Налог на незавершенный дом - обязанности пенсионеров и вопрос льгот
Добрый день! Обязанность уплачивать налог на недвижимое имущество, в том числе на объект незавершенного строительства, установлена подп. 10.1 п. 1, п. 3, 4 ст. 407 НК РФ. При этом пенсионеры имеют льготы по данному налогу, но только в отношении одного объекта. Пенсионер, имеющий в собственности несколько объектов недвижимости, вправе указать, по какому объекту он хочет применять льготу. Вероятно, Вы не направляли в налоговую такое заявление, в связи с чем налоговый орган самостоятельно выбрал объект для применения льготы, а по другому объекту начислил налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Пенсионеры освобождены от налога на имущество физлиц (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК). Правда, только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида, при условии, что они не используются в предпринимательской деятельности. Это: жилые дома или его части; квартиры, комнаты, доли в праве собственности на них; гараж или машино-место; мастерские, ателье, творческие студии; хозяйственные постройки, площадь которых менее 50 кв. м.
Должны платить, Это же не жилой дом.