Вологда, 21.09.2023, 14:36

Какие штрафы могут быть наложены за отсутствие прописки и что делать в данной ситуации?

Вопрос №20766729 из г. Вологда
опубликован 21.09.2023, 14:36
У меня была постоянная регистрация в Вологодской области, но потом я уехал учиться в Калининградскую, где получил временную регистрацию в общежитии. За время обучения я выписался из Вологодской области и у меня осталась только временная. Из общежития меня выселили 31 августа. Получается после этого у меня нет никакой прописки. Сейчас я с другом снимаю квартиру, но договор заключён на 3 месяца. Могут ли наложить на меня штраф и что нужно делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 3 Закона о праве передвижения установлено, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

За проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ[2] (далее – КоАП РФ) в статье 19.15.1 предусмотрена административная ответственность.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила) и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

21.09.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Но разве не может гражданин проживать по месту пребывания без регистрации в течение 3 месяцев?

21.09.2023, 14:45

Если гражданин собирается жить в какой-то местности временно, у него есть 90 дней, в течение которых он может пребывать в таком месте без регистрации. Но если пребывание затянулось дольше этого срока, придется идти получать регистрацию по месту пребывания.

Проживание без регистрации по месту пребывания по истечении 90-дневного срока считается нарушением, за которое положен административный штраф.

21.09.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Максим, могут по ст. 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

21.09.2023, 14:53
Оценка автора вопроса: