Ребенку принадлежит 1/8 доля в квартире. Опека не дает разрешения продать квартиру. А ребенку купить комнату в общежитии.
Добрый день.
Опека никогда не даст разрешения на покупку комнаты в общежитии, так как это нарушение жилищных прав ребенка.
И не даст купить комнату в общежитии. Все верно. В общежитии иные, неудобные условия для проживания ребенка. Нет же в комнате ни ванной, ни туалета отдельного. Шум, гам и пр. Не получится с общежитием. И прокуратура будет против. Здесь не от размера доли в жилье зависит!
Но я ведь имею право продать свои доли? Если да, то после продажи, доля ребёнка окажется в коммуналке.
Здравствуйте, возможно опека считает это ухудшением жилищных условий для ребёнка. Если не согласны с их решением, его можно обжаловать в суд.
Здравствуйте, Ольга!
Отказ опеки Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Отказ от имени ребенка выкупить ваши доли и предложение самой себе выкупить доли? Вам опека об этом говорила? Можете, конечно, обжаловать отказ письменный в суде. Но не факт, что выиграете. Думаю, что вам надо будет купить ребенку хоть маленькую, но отдельную квартиру. Такие случаи есть уже и были.
Честно говоря, не вижу логического противоречия. Если бы у меня были деньги на выкуп этих долей себе или ребёнку, то я бы не продавала их. И первоочередной выкуп долей всё - таки право, а не обязанность, не так ли?