LSN Messenger
Мурманск, 21.09.2023, 19:14

Право на пенсию по потере кормильца - учеба, отсутствие работы и требование подтверждения иждивения через суд

Вопрос №20767398 из г. Мурманск
опубликован 21.09.2023, 19:14
Мне 21 год Отца не стало в марте Мама живет в турции с 2010 г никак не воспитывала и т.д. алименты 1.5 миллиона не платит. Отец умер от рака в марте 2023 г. Он не работал официально с 2021 г, справках о доходах нет. Я закончил учиться в 2021 г в колледже. За 2022 год не работал и не учился. Щас поступил в университет на очное отделение, на бюджет. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца учившись в университете на очной форме обучения до 23-х дети? ПФ просят подтвердить факт иждивения через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в суд в порядке ст 264 ГПК РФ об установлении факта.

21.09.2023, 19:18

Так, а они не будут смотреть на тот факт что я год не учился и не работал?

В 2021 г я закончил среднее.

За 2022 г я нигде не работал и не учился

21.09.2023, 19:23

За 2022 г я нигде не работал и не учился
Вот именно. Были на иждивении. В суде этот факт и устанавливайте

21.09.2023, 19:28

Но меня ведь нельзя считать недееспособным

21.09.2023, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, имеете только после подтверждения через суд, так как последнее место работы было в 2021 году

21.09.2023, 19:20
Оценка автора вопроса: