Право на пенсию по потере кормильца - учеба, отсутствие работы и требование подтверждения иждивения через суд
Мне 21 год
Отца не стало в марте
Мама живет в турции с 2010 г никак не воспитывала и т.д. алименты 1.5 миллиона не платит.
Отец умер от рака в марте 2023 г.
Он не работал официально с 2021 г, справках о доходах нет.
Я закончил учиться в 2021 г в колледже.
За 2022 год не работал и не учился.
Щас поступил в университет на очное отделение, на бюджет.
Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца учившись в университете на очной форме обучения до 23-х дети?
ПФ просят подтвердить факт иждивения через суд.
Подавайте заявление в суд в порядке ст 264 ГПК РФ об установлении факта.
Так, а они не будут смотреть на тот факт что я год не учился и не работал?
В 2021 г я закончил среднее.
За 2022 г я нигде не работал и не учился
За 2022 г я нигде не работал и не училсяВот именно. Были на иждивении. В суде этот факт и устанавливайте
Но меня ведь нельзя считать недееспособным
Здравствуйте, имеете только после подтверждения через суд, так как последнее место работы было в 2021 году