Екатеринбург, 21.09.2023, 21:33

Запрет управления транспортным средством по состоянию здоровья - возможные последствия и варианты решения

Вопрос №20767658 из г. Екатеринбург
опубликован 21.09.2023, 21:33
В 2016 году решением суда был направлен приставам исполнительный лист на запрет управления транспортным средством по состоянию здоровья. В 2017 году я прошёл комиссию и по заявлению в ГИБДД получил новое в/у, но запрет не снят и вчера мне сотрудник ГИБДД завёл делопроизводство по ст 17.17. Имеют ли они такое право? Что мне теперь светит? Есть ли варианты решения данной проблемы? Как мне быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ст.17.17 КоАП РФ наступает в случае неисполнения требований законодательства об исполнительном производстве, предусмотренные ст.67.1 КоАП РФ. А у вас, судя по всему, право было приостановлено на основании иска прокурора в связи с заболеванием, препятствующим управлению ТС. Я полагаю, что в данном случае ст.17.17 КоАП РФ неприменима. Я думаю, что вас могут привлечь только по статья 12.7 часть 1 КоАП РФ.

21.09.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 17.17 Кодекса РФ об админитстративных правонарушениях:

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

21.09.2023, 21:35

Посмотрите пожалуйста внимательно что я написал!

21.09.2023, 21:37

Запрет был установлен судом и судом должен быть снят. Пока не сделайте будете ка минимум оод ходить без прав

21.09.2023, 21:36

Я получил новое водительское удостоверение после прохождения комиссии

21.09.2023, 21:38

Уважаемый Евгений Валерьевич: "чистосердечное признание облегчит Вашу вину", больше я Вам ни чего не могу сказать. У Вас все так "накручено", что боюсь что то рекомендовать.

21.09.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

21.09.2023, 21:39

Я Вм написал что делать. Пишите заявление, прикладывайте медзаключение и просите суд отменить запрет

Что тут еще непонятно?

21.09.2023, 21:42

Да, имеют право. Запрет не снят, и Вы нарушили закон.

22.09.2023, 06:09