LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2012, 01:35

Как сменить фамилию после замужества в другом городе - возможно ли подать заявление через доверенность?

Вопрос №2076772 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2012, 01:35
2 года назд я вышла замуж. Сейчас я хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Для этого мне нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки (рождения) в Санкт-петербурге. Но сейчас я живу в Москве, и времени на смену документов у меня практичски нет. Можно ли как-то подать заявление в ЗАГС с помощью доверенности на мою маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фамилия в ЗАГСЕ не меняется.

Фамилия меняется в УФМС путем получения нового паспорта.

Сначала определитесь . что вам надо и где.

15.12.2012, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в ЗАГС по месту фактического своего проживания.

15.12.2012, 09:58

Выдайте доверенность с указанием представлять Ваши интересы в органах ЗАГСа для перемены фамилии на фамилию супруга

16.12.2012, 01:13

Можно, только внимательно читайте доверенность нотариуса, чтобы мамины полномочия были полными

16.12.2012, 03:13

Очень странно, что юристы не знают, что смена фамлии происходим именно в ЗАГСЕ, а вот получение нового паспорта - в паспортном столе. А основание для смены паспорта - в ЗАГСЕ.

Петров Дмитрий Николаевич, по месту фактического проживания мне не помогут. Для получения основания смены фамилии необходимо обращаться по месту ПРОПИСКИ или РОЖДЕНИЯ!

Итак, для тех, кто ЗНАЕТ.

Можно ли как-то подать заявление в ЗАГС с помощью доверенности на мою маму?

15.12.2012, 15:27

Наталья, здравствуйте! Перемена ФИО по доверенности невозможна. Вам нужно лично обратиться в о/ЗАГС по месту постоянной регистрации либо по месту гос. регистрации рождения с соответствующим заявлением (ф. 15 дается в о/ЗАГС).

А впоследствии паспорт можно будет заменить абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Естественно, тоже лично, а не по доверенности.

С уважением,

Харченко О.В.

15.12.2012, 16:00

Основание для смены фамилии является свидетельство о расторжении брака, которое выдается в ЗАГСЕ.

Но в ЗАГСЕ фамилию не меняют.

Вы чего хотите в ЗАГСЕ получить??????

В вашем вопросе нет ни слова о свидетельстве о расторжении брака

15.12.2012, 16:01

Можно. В доверенности должно быть оговорено данное юридическое действие.

Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 185 ГК РФ. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

15.12.2012, 17:16

Стрикун Галина Владимировна, Вы читать умеете? :)

Я хочу сменить фамилию НА фамилию моего мужа (самого настоящего) спустя 2 года после даты заключения брака.

В ЗАГСЕ я хочу получить новую фамилию (мужа) и основание для смены паспорта соответственно.

Конечно, нет ни слова о расторжении брака. Потому что замужем.

Интересно, как Вы практикуете...

Харченко Ольга Валерьевна, спасибо большое!

15.12.2012, 17:04

Добрый день ,Наталья . ч.2 ст. 19 ГК РФ и гл. У11 ФЗ №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" позволяют гражданину менять свою фамилию на любую и в любое время . Для смены фамилии необходимо обратиться в ЗАГС составить заявление по установленной форме ( бланк заявления имеется в ЗАГСе) , к данному заявлению прикладываются в Вашем случае свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации брака . Срок рассмотрения заявления 1 месяц с момента подачи заявления. Возможно также подать заявление о внесении изменений в актовую запись о регистрации брака ,в графу фамилии присвоенные супругам после регистрации брака ,для этого необходимо обратиться обоим супругам .

16.12.2012, 09:13