LSN Messenger
Москва, 22.09.2023, 01:01

Преграды при продаже половины дома и участка - ограничения и нарушение прав детей

Вопрос №20767890 из г. Москва
опубликован 22.09.2023, 01:01
Развелись с мужем, согласно решению суда выделены доли бывшему супругу 0.41, мне 0.41 и двум детям 0.09, часть дома 36 м 2 и 4 сотки был куплен в ипотеку с вложением двух мат капиталов (фед. и рег), в силу того, что я хочу продать ровно половина дома и участка (моя доля и совершеннолетней дочери) мне что в органах опеки дают отказ о продаже третьим лицам, что у нотариуса. Бывший супруг отказывается выкупать. После развода он периодически избивал меня, я обращалась во все инстанции, в итоге с двумя детьми съехала на съёмное. Подскажите пожалуйста, почему мне нельзя продать третьим лицам? Он не покупает из-за принципа. Куда мне обращаться? Нарушены права детей, проживая вне дома, где вложены капиталы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальное уведомление супругу направляли о продаже доли?-ст. 250 ГК РФ

22.09.2023, 02:03

Добрый день, да отправила и так словесно предлагала, он отказывается, ссылается, что органы опеки запрещают мне продавать две доли третьим лицам, доля несовершеннолетнего остаётся

22.09.2023, 14:08

Обжалуйте отказ нотариуса в судебном порядке. - ст. 218 КАС. Вы вправе продать доли третьим лицам. Разрешение на продажу долей совершеннолетних не нужно получать в органах опеки. Доля несовершеннолетнего не продается.

22.09.2023, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)