LSN Messenger
Иркутск, 22.09.2023, 05:24

Проезжая мимо арки, в меня влетел в правый бок автомобиль, и врезался мне в дверь.

Вопрос №20768054 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2023, 05:24
Я ехала по двору. Проезжая мимо арки, в меня влетел в правый бок автомобиль, и врезался мне в дверь. Кто виноват? Все говорят, что помеха с права и виновата я. Но, я ехала по двору а она въезжала во двор, не убедившись в безопасности своего маневра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не согласен с теми кто говорит что виноваты вы На мой взгляд вина того, кто в вас врезался, потому что не был соблюден скоростной режим Скрость нужно было снижать и убедиться в безопасности своего маневра

22.09.2023, 05:12

А можно ли как то это оспорить?

22.09.2023, 05:15

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Что касается помехи справа, то в пункте 8.4 ПДД сказано:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Как видите речь о помехе справа идет в случае одновременного перестроения транспортных средств, движущихся попутно,

У Вас же совершено другая ситуация, на мой взгляд со стороны водителя, врезавшегося в Вас имеет место нарушение пункта 10.1 ПДД.

Если Вас уже привлекли к административной ответственности, то это конечно можно оспорить (стст 30.1-30.3 КоАПРФ) путем подачи жалобы в суд Срок для этого 10 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности

22.09.2023, 05:39

Здравствуйте Татьяна

В первом вопросе вы не указали, что это вы ехали по двору. В результате получается, в соответствии с правилами ниже (п.8.9 ПДД) , вы виноваты, но нельзя однозначно утверждать, что только вы несете ответственность в случае превышения скорости 2 водителем, который въезжал в арку согласно п.10.1 ПДД. Если так, то возможно обоюдка (нужно анализировать документы)

В соответствии п.8.9

ПДД Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа

___

С уважением

22.09.2023, 05:52

Здравствуйте Татьяна еще раз!

Странно, но Вы ничего не писали о скорости, а выводы, которые сделал юрист Парфенов о скорости и виновности и которые Вы оценили, были им произвольно домыслены и являются его личным мнением

Эти выводы не соответствуют нормам Правил дорожного движения

Как я уже вам отвечал, это достаточно стандартная ситуация и согласно п. 8.3 ПДД, введенным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"при выезде на дорогу с прилегающей территории (а двор является именно таковой) водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, траекторию движения которых он пересекает.

Поскольку Вы оба двигались по придомовой территории, то действует правило приоритета. Поскольку во дворе нет главной или второстепенной дороги, то ГИБДД при разборе будет опираться на п.13.11.

На перекрестке равнозначных дорог, ...водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Все и не надо смотреть никаких схем.

22.09.2023, 08:17

Татьяна

Я категорически не согласен с выводами юриста Парфенова, которые абсолютно произвольно трактуют нормы Правил дорожного движения видимо из-за отсутствия либо недостаточного водительского стажа

Ни о каком одновременном перестроении речи нет и быть не может. Эта норма ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" применяется только при параллельном движении по многополосной дороге и полностью прописана так

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

У Вас же в чистом виде п.13.11, так как траектории Вашего движения по дорогам двора пересекались

13.11. На перекрестке равнозначных дорог... водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Заметили разницу?

22.09.2023, 08:53

Здравствуйте, Татьяна! Ну вы уже получили ответ, который хотите услышать при том, что правило о "помехе справа" никто не отменял. Только вот того, кто не согласен с пунктом 8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) что-то мало кто поддержал. Задумайтесь об этом. И если другой участник ДТП въезжала во двор со стороны дороги, то здесь тем более есть обязанность уступить дорогу, т.к. выезжающий со двора преимущества не имеет. Вы должны были убедиться в безопасности маневра прежде чем приближаться к арке, да и выбрать такую траекторию движения, которая бы позволили избежать опасности для движения. Но еще раз подчеркну: смотреть нужно все обстоятельства в вопросе определения степени вины в ДТП, схему, видео (если есть), т.к. к примеру если другой участник ДТП ехала с явным превышением скорости, то здесь может быть и нет Вашей вины. В любом случае здесь вопрос не такой простой, как кажется обладателю "лучшего" ответа. И кавычки здесь вовсе не лишние. Удачи!

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

22.09.2023, 11:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, как указано быыло ранее, с правовой точки в целом главная дорога это обозначенная знаками, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, ПДД по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.

В этой связи если перед пересечением проезжих частей не установлены соответствующие знаки, значит дорога "главной" являться не будет. Но разъезжаться как то надо, и тут на помощь приходит правило "Правой руки" или "Помехи справа".

Соответственно в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Таким образом с юридический точки зрения, в ДТП во дворе будет виноват тот водитель который не уступил дорогу транспортному средству приближающемуся именно "справа" (п.8.9 Правилах дорожного движения утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Всего доброго Вам!

22.09.2023, 12:19

В соответствии п.8.9

ПДД Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа

22.09.2023, 22:30