Хабаровск, 22.09.2023, 09:15

Можно ли быть призванным на сборы, если у тебя начинается преддипломная практика в указанный период?

Вопрос №20768215 из г. Хабаровск
опубликован 22.09.2023, 09:15
Пришла повестка на сборы со 2 октября по 26 октября. Я студент заочной формы обучения. С 9 октября по 3 декабря у меня начинается преддипломная практика. Могут ли меня забрать на сборы? Если я предоставляю справку с института, что у меня практика в это время будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут призвать на военные сборы, пока подходите обучение, тем более у Вас практика.

Предоставьте в военкомат приказ о зачислении и справку о зачислении.

От военных сборов также освобождают граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы.

- см. ст. 24, 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

23.09.2023, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Влдадимир!

На сборы Вас призывать не имеют права.

Сразу скажу, что по повестке в военкомат явка для Вас обязательна в соответствии с ч.1 ст.31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Но Вам надо поступить по-другому.

Так как Вы на основании п. "и" ст. 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы указанного ФЗ N 53-ФЗ освобождены от военных сборов, то принесите из Отдела учебной практики или деканата справку о начале преддипломной практики.

Сделать рекомендую это заранее

Для вашего сведения указываю норму ст.55 закона

2. От военных сборов также освобождаются:

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

Успехов!

22.09.2023, 09:34

Здравствуйте Владимир

Вы не подлежите мобилизации, призыву на сборы, так как проходите обучение на основании Указа Президента РФ от 5 октября 2022 г. N 712 “О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

где сказано : отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

___

Понадобиться предоставить справку при явке по повестке в военкомат

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.09.2023, 10:18

Нормы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов.

Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

По подпункту "и" в перечень включены граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы, указанный законодательством об образовании и трудовым законодательством.

Как видите вас не имеют права забрать на военные сборы

Но о себе вам нужно позаботиться заранее, то есть следует в ближайшие дни предоставить в военкомат справку из института о преддипломной практики

При предоставлении справки утрясите в военкомате вопрос относительно повестки, чтобы еще раз не появляться в военкомате 2 октября, потому чо с 1 октября вступит в силу новая редакция статьи 21. 5 КоАП РФ, которая серьезно ужесточила наказание за неявку в военкомат - штраф в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Вместо нынешнего размера от 500 до 3000 рублей

22.09.2023, 10:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, на сборы вас призвать могут.

Вы не подходите под основания освобождения. У вас не очная или очно-заочная форма обучения (пп."з" п.2 ст. 55 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а преддипломная практика не является подготовкой диплома (пп. "и" тоже не подходит).

2. От военных сборов также освобождаются:

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

22.09.2023, 10:29

Вы прежде чем ответить, хорошо прочитали то, что сами же цитируете?🙄

22.09.2023, 16:50

Подготовка и защита дипломного проекта (ВКР) включают:

1 этап Подготовка к написанию дипломной работы

1.1. Выбор темы;

1.2. Назначение научного руководителя;

1.3. Получение дипломного задания

2 этап – Выполнения дипломной работы

2.1. Подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

2.2. Составление предварительного варианта плана дипломной работы и согласование его с научным руководителем;

2.3. Изучение отобранных литературных источников. Сбор и обработка фактического материала в сочетании с отобранными литературными источниками;

2.4. Составление окончательного варианта плана дипломной работы. Утверждение плана у руководителя;

2.5. Написание текста дипломной работы. Представление дипломной работы научному руководителю. Доработка дипломной работы по замечаниям научного руководителя.

2.6. Представление научному руководителю окончательного варианта дипломной работы.

2.7. Предварительная защита дипломной работы

3 этап – Организация защиты дипломной работы.

3.1. Получение отзыва научного руководителя.

3.2. Представление дипломной работы с отзывом научного руководителя заведующему кафедрой на утверждение.

3.3. Передача работы на внешнее рецензирование.

studfile.net

Никакой преддипломной практики в этом процессе нет!

Сравниваем:

Основная цель преддипломной практики – получение теоретических и практических результатов, являющихся достаточными для выполнения и защиты выпускной квалификационной работы бакалавра, а также подготовка к будущей научно-исследовательской и практической деятельности.

Отчет по преддипломной практике состоит из нескольких частей: титульного листа, бланка задания, содержания, введения (1-2 страницы), основной части (25-30 страниц), заключения (3-5 страниц), списка использованной литературы (20-25 источников), приложений. Общее количество листов в отчете должно составлять не менее 30-35.

Преддипломная практика и подготовка дипломных работ студентами юридического факультета. Методические указания.

pandia.ru

Вывод: преддипломная практика не относится к подготовке и защите диплома.

По ее результатам оформляется не ВКР, а только отчет о практике.

В то время как законом предписано:

От военных сборов также освобождаются:

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

(пп."и" п.2 ст. 55 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

22.09.2023, 17:33

Здравствуйте.

Преддипломная практика проводится в случае, если она предусмотрена учебным планом направления обучения.

Преддипломная практика является первым предварительным этапом дипломного проектирования. Перед направлением на практику студент должен выбрать место прохождения преддипломной практики. Местом практики может быть любое предприятие, банк, органы государственного и муниципального управления. Однако, при выборе места практики необходимо помнить, что в процессе прохождения практики студент должен подобрать материал для написания дипломного проекта по выбранной теме.

Что вы скажите теперь?

23.09.2023, 04:14

Вот еще вам для общего развития;

Результатом прохождения практики является подготовка отчета о прохождении преддипломной практики, который представляет собой первую и вторую главу дипломного проекта.

За преддипломную практику студент получает оценку. В случае неудовлетворительной оценки преддипломной практики или отсутствия (несвоевременной сдачи) отчета студент не допускается до итоговой государственной аттестации, что влечет за собой отчисление.

После всей этой информации, вы и правда думаете что преддипломная практика не входит в понятие «подготовка дипломной работы» ?

23.09.2023, 04:19

Владимир!

Большинство юристов с Вами полностью согласны и ответ данный г-ном Старостиным не соответствует нормам "п. "и" ст. 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

От военных сборов Вы должны быть освобождены, так как преддипломная практика является завершающим этапом учебного процесса. Она проводится после полного окончания теоретического обучения студента в вузе. Цель преддипломной практики - закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков и информационно-аналитическая подготовка к написанию дипломной работы (проекта).

studfile.net

23.09.2023, 05:52

Утверждение о том, что отчет о преддипломной практике представляет собой главы дипломной работы, ни на чем не основано. Студент самостоятельно определяет содержание работы и разбивку на главы. Обычно научный руководитель в такие детали не вмешивается.

Поэтому цитируемый вами тест является результатом мышления нелогично мыслящего человека.

Защищая нелепые утверждения, вы проявляете недостаточную критичность собственного мышления.

Преддипломная практика, подготовка дипломной работы и государственная итоговая аттестация-разные мероприятия. Из них только преддипломная практика не указана в тексте закона в качестве мероприятия учебного процесса, в период которого обучающийся освобождается от сборов (пп."и" п.2 ст. 55 закона 53-ФЗ от 28.03.1998 г).

В ранее действовавшем нормативном акте содержалась косвенная информация о невключении преддипломной практики в подготовку дипломного проекта.

Это п.6 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383. В нем было указано, что если стандартом предусмотрена защита выпускной квалификационной работы, то в составе производственной практики обязательно проводится преддипломная практика.

Таким образом, было проще заключить, что производственная практика отлична от подготовки дипломного проекта (он же-выпускная квалификационная работа), она является элементом практической подготовки, а не подготовки ВКР.

В ныне действующем документе-Положении о практической подготовке обучающихся, утв. приказом Минобрнауки и Минпросвещения РФ от 5 августа 2020 г. N 885/390, преддипломная практика вообще не упоминается.

Это усложняет получение правильных выводов о соотношении разных стадий учебного процесса и способствует нелогичным выводам у людей с менее развитыми способностями к абстрактно-логическому мышлению.

23.09.2023, 13:08

Получается: меня забирают с преддипломной практике, на военные сборы, так сказать не дают делать отчет, тем самым я могу не успеть его сдать, или сдать на плохую оценку, так как почти целый месяц буду на сборах. Иза-за не сдачи отчета, меня могут и отчислить с института. Так сказать иза сборов я просто могу не доучится, и вы считаете это правильным решением военкомата?

И почему в подготовку к дипломному проекту не входит преддипломная практика?

23.09.2023, 14:30

Конечно неправильным, юрист Старостин пытался оспорить мое утверждение, но его модераторы сайта не поддержали.

Его ответ для решения вопроса освобождения от призыва ан военные сборы Вы можете во внимание не принимать

Преддипломная практика это важный подготовительный этап дипломной работы, во время которого автор диплома должен собрать исходные данные для своего исследования

Преддипломная практика – подготовительный этап дипломной работы, во время которого автор диплома должен собрать исходные данные для своего исследования.

Прохождение преддипломной практики – это не только основа получения профессиональных навыков, сбора данных для дальнейшей работы, это еще и залог допуска к защите уже готовой дипломной работы.

vyuchit.work

Порядок проведения практики урегулирован Приказом Минобрнауки России № 885, Минпросвещения России № 390 от 5 августа 2020 г. «О практической подготовке обучающихся», которым утверждены:

-Положение о практической подготовке обучающихся, устанавливающее порядок организации практической подготовки обучающихся;

-примерная форма договора о практической подготовке обучающихся, заключаемого между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

24.09.2023, 08:12

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае, Вы не подлежите призыву на сборы.

Поскольку в силу п.2 ст. 55 Федерального закона

от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т военных сборов также освобождаются:

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы.

В силу сложившейся практики преддипломная (дипломная) работа подпадает в любом случае для того чтобы не быть призванным, необходимо только заручиться справкой из ВУЗа.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир

22.09.2023, 10:48

Согласно пп."и" пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов также освобождаются:

граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы

Иными словами Вы освобождены в данном случае от военных сборов в связи с подготовкой дипломной работы в форме преддипломной практики.

22.09.2023, 10:54

Вы не подходите под основания освобождения. У вас не очная или очно-заочная форма обучения (пп."з" п.2 ст. 55 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а преддипломная практика не является подготовкой диплома (пп. "и" тоже не подходит).

2. От военных сборов также освобождаются:

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы

22.09.2023, 22:29

Здравствуйте, Владимир! Пока нет основании. Согласно статье 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов также освобождаются граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы (пп. "и" пункта 2 статьи 55).

Так что имеет смысл направить справку из института, если уже пришла повестка на военные сборы. И имеет смысл направить ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Нет смысла ходить в военкомат лично в этой ситуации. Мало ли...

23.09.2023, 12:50