Решение суда - предприятию взыскана определенная сумма денег, но долг не взыскивается из-за отсутствия средств у должника. Руководитель предлагает выполнение строительных работ вместо погашения долга. Можно

• г. Донецк

По решению АС в пользу предприятия взыскана определенная сумма денежных средств, открыто сводное ИП, но в связи с отсутствием денежных средств у должника долг не взыскивается уже больше года. Руководитель должника предложил выход из ситуации: должник выполняет для нас строительные работы на сумму долга. Вопрос: можно ли оформить такую сделку соглашением сторон (должник выполняет работы, а мы по выполнении отзываем ИЛ) и не будет ли потом вопросов у контролирующих органов по поводу фактического неисполнения ИЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Не изобретайте велосипед - утвердите в суде мировое соглашение - АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения-и т.д.

Уже заключали - они не исполняются. Должник не имеет денежных средств.

Новое заключите...

Здравствуйте.

Оформите это все официально - мировым соглашением. Его можно заключить и на стадии исполнительного производства.

С уважением.

Да, можно и нужно так сделать.

Контролирующим органам всё равно и права вмешиваться в такой договор у них нет.

Здравствуйте Наталья. Согласно ст.139 АПК РФ Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Для утверждения мирового соглашения на стадии исполнительного производства необходимо обратиться в суд. Стороны подписывают документ, после чего передают его на утверждение. Соглашение не будет иметь силы, если суд его не утвердит. Проект подают в суд, который рассматривал дело. В арбитражных спорах утвердить проект также может первая инстанция по месту исполнения судебного акта (ч. 1 ст. 141 АПК РФ).

____

В проекте для утверждения судом мирового соглашения - вы указываете, что и как должна сделать каждая сторона.

При таком утверждении мирового соглашения - ни у кого вопросов не возникнет.

Наталья, можно оформить мировым соглашением на стадии исполнительного производства и утвердить его судом, тогда и вопросов у контролирующих органов не возникнет. Статья 153.8. ГПК РФ Заключение мирового соглашения. 1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. 3. Мировое соглашение утверждается судом.

Оформляйте мировым соглашением.

Если просто будет с ним договор подряда, и даже в этом договоре будет оговорка что оплата в счет долга, но это не утверждено определением суда, и не может быть утверждено.

Суд утвердить может только мировое соглашение сторон, если это не нарушает закон и права граждан...