Может ли студент техникума получить отсрочку от армии, взяв академический отпуск на последнем курсе?
Можно ли получить отсрочку от армии взяв академический отпуск на последнем курсе техникума (очно, имеет гос. аккредитацию).
Причина академа - приглашение на работу, с получением доп. специальности и заключение официального договора на 11 месяцев, т.е невозможность совмещать работу с учебой в течении одного года. Если я имею право на такой отпуск, должен ли я предоставить какие-либо сведения в военкомат?
Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за студентом, получившим в период обучения академический отпуск, но при условии, если общий срок, на который студенту была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Уведомление военкомата о нахождении в академическом отпуске должно быть отправлено в течение 15 дней со дня принятия решения об отпуске, независимо от срока нахождения в отпуске. Как правило, обязанность по отправке уведомления лежит на самих гражданах. Однако, можно уточнить в учебном заведении, будет ли оно проводить соответствующие уведомления или нет.
Ранее работодатели обязаны были направлять в военкомат сведения о трудоустройстве или увольнении сотрудников, подлежащих воинскому учету, в течение 2 недель с момента издания приказа о приеме на работу или увольнении работника. По новым правилам соответствующий отчет, начиная с 14 апреля 2023 года, необходимо направлять в военкомат в течение 5 дней со дня данных кадровых изменений.
Здравствуйте
Если срок обучения не увеличивается более чем на 1 год, то отсрочка сохраняется