Информация о процессе индексации пенсии по инвалидности для уволенного инвалида 3 группы
Проиндексирует ли инвалиду 3 группы пенсию по инвалидности после увольнения? И что для этого нужно делать? И за какое время будет эта индексация?
Лучший ответ
Если у инвалида страховая пенсия и за период работы были пропущены индексации этой пенсии, то после увольнения размер пенсии будет проиндексирован. Для этого нужно только уволиться.
Это зависит от того что у вас за пенсия? Если социальная по инвалидности, то её не проиндексируют, если заработанная, то проиндексируют.
Да пенсию проиндексируют на основании статьи 26.1 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ Если инвалид уволился в сентябре то индексацию сделают к пенсии за ноябрь