Суд обязал меня выплачивать алименты, несмотря на изменение обстоятельств - изменение группы инвалидности и индексация пенсии. Можно ли подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах и сделать запросы в ПФ и

Суд присудил мне вылачивать 500 р.Истцу дали 3 группу инвалидности, на момент подачи истец была на 2 группе, но её сняли). Истец получает пенсию которая проиндексировала, и доплату к пенсии по 3 группе.. Доход мужа стал меньше чем было на момент решения суда. Как не платить алименты на содержание родителя. .. Я многодетная мама, в декретном отпуске... могу ли я подать заявление о вновь открывшимся обстоятельствам? Должна ли я платить гос. пошлину? И можно указать в заявлении, чтоб суд сделал запросы в пф,в соц. защиту?
Лучший ответ

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Напишите в суд заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам по уважительным причинам.

Большое спасибо!

Суд не с Вас взыскал алименты на отца мужа, а с мужа. Ответчик - муж! Если еще не пропустили срок для обжалования в апелляции, то пусть подает жалобу. Если пропустили, то по вновь открывшимся, но только не Вы, а муж. И обратитесь очно к юристу. Надо видеть все Ваши документы и решение суда.

Благодарю за грамотную консультацию!

У вас два выхода из ситуации - или платить - сумма в общем-то небольшая, или оспаривать судебное решение, доказывайте что родитель не нуждается в помощи в той степени, которая существовала на момент подачи иска (это не вновь открывшиеся обстоятельства)

Наконец-то все понятно, благодарю!