Санкт-Петербург, 22.09.2023, 14:26

Составление завещания от руки в пользу родственника без участия нотариуса - имеет ли законную силу?

Вопрос №20769161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2023, 14:26
У меня была лежачая больная тетя, проживала в Ленинградской области в маленьком поселке, когда я ее навещала при жизни, она попросила меня написать от руки завещание в мою пользу на ее недвижимое имущество, в частности квартиру. Сама она не могла подниматься с кровати, соответственно и писать ей было невозможно. Я составила завещание от руки, указав все паспортные данные, вызвали скорую помощь и фельдшер скорой прочитав, подписал документ как официальное лицо, так же его подписала соседка и сама тетя. Вызвать нотариуса на дом не было возможности, так как в этом населенном пункте его нет. Через неделю тетя умерла. Имеет ли это завещание законную силу, учитывая, что у тети есть родной сын, который прописан по другому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можно бы было попробовать установить факт совершения завещания в судебном порядке, однако вероятность положительного исхода рассмотрения дела низкая. Кроме нотариуса завещание мог удостоверить главный врач больницы. С точки зрения закона фельдшер скорой помощи и соседка не обладали и не могут обладать полномочиями по удостоверению

22.09.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Нет не имеет.

Надо было вызвать нотариуса в больницу

22.09.2023, 14:27

Здравствуйте.

Нет, не имеет законной силы.

22.09.2023, 14:28

Ответ дан ранее. Шансы есть, хоть и мизерные. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами.

22.09.2023, 14:29

Здравствуйте, Анна!

Указанное завещание подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

При этом следует учесть, что изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

22.09.2023, 14:41

В том то и дело, что сама писать она не могла, только смогла написать свои инициалы и подпись. Но в завещании указаны все паспортные данные и подписи двух свидетелей.

22.09.2023, 14:44

С учетом того, что вы сами написали это завещание, шансы отстоять его в суде минимальны.

22.09.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Да,я понимаю. Но рядом с ней никого не было.

22.09.2023, 14:47

Это Филькина грамота, а не завещание, нужно было вызывать нотариуса, у фельдшера скорой помощи нет полномочий удостоверять завещание

22.09.2023, 14:49

Если бы в этом населенном пункте был нотариус, мы бы вызвали. Так что вопрос по факту составления.

22.09.2023, 14:51

То,что Вы составили не имеет юридической силы, по этому завещанию Вам не один нотариус наследство не оформит

22.09.2023, 14:53

Не имеет силы

22.09.2023, 16:00