Пенза, 22.09.2023, 14:25

Что делать, если мама оформила кредит на машину, но она принадлежит отчиму и они не расписаны - ответственность и возможности

Вопрос №20769207 из г. Пенза
опубликован 22.09.2023, 14:25
Помогите разобраться пожалуйста как не попасть в не ловкую ситуацию. Мама оформила потреб. Кредит на покупку машины. Владелец авто отчим они не расписаны. У мамы долевых нет. В случае утраты и не выплаты данного кредита кто будет выплачивать? И авто можно каким нибудь образом забрать себе? Какие действия можно в данной ситуации принять подстраховаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот, кто взял кредит. Она же взяла деньги, куда она их дела, банку все равно.

Но не понятно, если это автокредит, под залог авто, то зачем оформлено право собственности и договор купли-продажи авто был на сожителя?

Авто забрать у собственника нельзя, если он сам не согласен.

Заключить договор о том, что купили в общую долевую собственность по 1\2, оформили на сожителя и будут платить вместе кредит.

22.09.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!

Кредит будет платить ваша мать. Если отчим сам не согласится переоформить авто на мать - заставить это сделать его невозможно.

22.09.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

22.09.2023, 15:52

1. Платить по кредиту будет мама, т.к. она заключила договор (ст 420-421 ГК), а в случае ее смерти - наследники. 2.Себе авто можно забрать только выкупив или получив в дар от собственника, которым является отчим. Это не авто кредит, поэтому мама осталась с обязанностью платить долг, а отчим - с машиной (которую он получил, не заплатив ни копейки).

22.09.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понимание и информацию!

Маме лучше потребовать от отчима переоформить долю или полностью авто на себя. В противном случае после смерти отчима мама останется с кредитом и без авто. Удачи

22.09.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ещё, если в случае смерти кредит выплачивать как родственники я буду как дочь в том случае, если вступают в наследство. А если не вспупаю кто будет выплачивать? Спасибо заранее за ответ! ❤️

23.09.2023, 21:06

Здравствуйте, по закону кредит будет выплачивать ваша мама. Пока отчим не передаст свои права на машину маме путём дарения или по договору купли-продажи, прав у мамы на машину нет. Им следует обсудить этот вопрос.

23.09.2023, 21:22

Кредит уже на маме, передаст ли отчим маме машину, станет она собственником машины или нет, никак не изменит её обязательства по оплате кредита.

Если вы наследство не принимаете, то соответственно и платить по кредиту наследодателю не обязаны.

23.09.2023, 22:06