Проблемы с перечислением алиментов через судебных приставов - что делать и как защитить свои права?
Это небольшой алгоритм для ваших действий:
1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Конечно же не имеют такого права.
По данному факту, можно и нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте. Вам необходимо написать жалобу на имя старшего судебного пристава о бездействие судебного пристава и о проведении проверки по данному факту. Дождитесь ответ и если данная проблема не будет решена обратитесь в прокуратуру.
Добрый день. Действия судебных приставов незаконны. Частью 1 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Срок перечисления взыскателю денежных средств с депозитного счета судебных приставов составляет 5 банковских дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов.
Приказом ФССП России от 02.07.2021 № 356 утвержден Порядок перечисления денежных средств с лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение органов принудительного исполнения Российской Федерации.
Как следует из п. 4 настоящего Порядка, перечисление денежных средств с депозитного счета производится на основании распоряжения о совершении казначейского платежа в электронной форме в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет.
По данному поводу можете обратиться с жалобой старшему судебному приставу или в прокуратуру.