Владивосток, 22.09.2023, 17:22

Загадочный парадокс - аренда участка без доступа и возможностью выруба насаждений

Вопрос №20769572 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2023, 17:22
Мне предоставлен участок в аренду на 3 года, для организации проезда, прохода к моему участку ИЖС, но без права выруба насаждений. Вот такой парадокс. Более того, доступ к предоставленному участку перекрыл забором сосед. Я платила аренду 5 лет, но доступа так и не получила. Полиция ответила, что идти в суд за сносом забора, так как его хозяин не установлен. В общем всё новые и новые препятствия и затраты. В конечном итоге я просто продала свой участок ИЖС соседям. А договор аренды на участок проезд, проход перестала оплачивать. Написала письмо в администрацию. С просьбой вернуть мне внесённые платежи по договору, так как считаю участок не переданы. На что мне выслали копию акта, где указано, что я приняла участок, его осмотрела и со всем согласна, поэтому должна оплатить им всё оплатить с учётом пеней и штрафов. Прислали соглашение о расторжении договора, но на оплате долга настаивают. Как правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае, действия Администрации являются неправомерными.

Поскольку в целом оррган местного самоуправления попросту получает денежные средства как "необоснованное обогащени" в силу ст.1102 ГКРФ, поскольку арендатор, который приняд обязательства по оплате по договору не вправе им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

Согласно Конституции РФ право частной собственности охраняются законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 35 п.п. 1,2 Конституции РФ).

В этой связи сли права каким-либо образом нарушены, то собственник (арендатор) вправе требовать устранения всяких нарушений, хотя бы эти нарушения и не были соединены с нарушением владения (ст. 304 ГК РФ).

Соответственно и снос забора исключительно в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

22.09.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Уточните, Вы акт подписывали? Если Вы подписали акт, но фактически не использовали участок, то требования муниципалитета правомерны.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.09.2023, 16:57

Да, конечно я подписала на радостях все документы, которые прилагались к договору аренды з/у

22.09.2023, 17:00

Тогда муниципалитет исполнил обязательства в полном объеме.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.09.2023, 17:01

Уважаемый Сергей Александрович. Разве не является формальной передача участка в аренду для устройства проезда с условием обременения одновременно, в виде запрета выруба насаждений, я считаю это прямой запрет на его использование в целях, для которых он и был представлен. Другими словами администрация получает денежные средства в виде необоснованного обогащения, так как собственно арендатор, который оплачивает этот договор не может им пользоваться и распоряжаться в полной мере, как это предусмотрено ГК РФ

22.09.2023, 17:09

Здравствуйте Ольга!

Юрист Ермаков, дав вам такой ответ, имел ввиду, что Вам предоставили этот земельный участок не в в аренду, а заключили с вами Соглашение о серветуте в соответствии со ст.39.25. Соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ и брали с Вас не арендную плату, а плату за использование публичного серветута по правилам ст.39.46. Плата за публичный сервитут ЗК РФ

1. Обладатель публичного сервитута обязан вносить плату за публичный сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Плата за публичный сервитут может устанавливаться в виде единовременного платежа или периодических платежей, если иное не установлено настоящей статьей. Плата за публичный сервитут, установленный в отношении земельных участков и (или) земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц, вносится обладателем публичного сервитута единовременным платежом не позднее шести месяцев со дня принятия решения об установлении публичного сервитута.

3. Плата за публичный сервитут рассчитывается пропорционально площади земельного участка и (или) земель в установленных границах публичного сервитута.

Т.е. предоставив Вам проход к вашему земельному участку администрация муниципального образования все время оставалась его владельцем. Публичный серветут не предполагает прав собственника или арендатора, которому он предоставлен, на какие-то изменения в его условиях. Тем более, что вырубка деревьев, находящихся муниципальной собственности отнесена ст.84. Полномочия органов местного самоуправления в области лесных отношений Лесного кодекса РФ к полномочиям муниципальных органов власти

О возврате вами платы.

В данном случае предъявление претензий к администрации во взимании платы и признании ее неосновательным обогащением не правомерно, так как свои условия в предоставлении прохода администрация выполнила на основе двустороннего договора

22.09.2023, 18:42

У меня договор аренды земельного участка, со всеми вытекающими из таких договоров правами и обязанностями

22.09.2023, 18:45