Какие документы необходимы для усыновления ребенка от первого брака мужем в данной ситуации?

Вопрос №20769710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2023, 18:20

От первого брака есть ребенок (отец написал отказную у нотариуса), нынешний муж хочет усыновить, есть совместный ребенок, в браке состоим. Муж прорисан в Питере, я с ребёнком от первого брака в Лен. обл.Какие нужны документы для суда? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша отказная не имеет законного основания. Добровольно отказаться от родительских прав может как мать, так и отец ребенка, но лишь в том случае, если с их стороны будут представлены существенные основания. При этом подобная процедура не регулируется специальными правовыми нормами. Это связано с тем, что законодательство в принципе не предусматривает такой возможности, как самоличный отказ от отцовских либо материнских прав. Поэтому процесс требует обращения в судебные органы с целью запуска гражданского судопроизводства по столь необычному делу.

22.09.2023, 18:22

Здравствуйте, это я знаю, я задала вопрос: какие документы нужны для суда, чтоб усыновить ребенка от первого брака?

22.09.2023, 18:25

Согласие или лишение род. прав биологического отца

22.09.2023, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (ст. 125 Семейного кодекса РФ). Обратитесь в орган опеки по месту жительства для получения этого заключения, они запросят мед осмотр ребёнка, мед осмотр вашего мужа, проверят жилищные условия, справку о доходах, работает ли он вообще официально, узнают как ребёнок общается с вашем мужем, другие их интресующие вопросы. Потом вы предоставите все эти документы для суда. Если ребёнку больше 10 лет, то будет учитываться его мнение в обязательном порядке.

22.09.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

У нотариуса оформляется не отказ, а согласие на усыновление (удочерение).

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном...

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Для применения, ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.

22.09.2023, 18:41