LSN Messenger
Москва, 23.09.2023, 00:15

Жильцы многоквартирного дома ограждают теннисный корт - законность и аргументы для использования площадки

Вопрос №20770212 из г. Москва
опубликован 23.09.2023, 00:15
На придомовой территории многоквартирного дома городские власти в рамках 100%-ой реконструкции придомовой территории построили дорогой теннисный корт. Жильцы данного дома повесили замок на входе на спортивную площадку и не допускают людей, не проживающих в этом доме. Законно ли они поступают. Я не живу в этом доме. Есть ли у меня какие-нибудь аргументы, что бы пользоваться площадкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Придомовая территория принадлежит на праве собственности жителям многоквартирного дома, это общее имущество ихнее на основании статьи 36 ЖК РФ.

по поводу права пользования этим обратитесь в администрацию района

23.09.2023, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно. Изучайте условия, при которых строился корт, в местном законодательстве, возможно, что требованием как раз был допуск иных жителей.

23.09.2023, 00:33

В обычном дворе дома постройки 20-30 годов прошлого столетия проводилась полная реконструкция двора (детская площадка, силовые тренажеры, дорожки, лавки, беседка, зеленые насаждения и т.д.). С советских времен оставался самодельный земельный теннисный корт с обветшалым ограждением. Во время реконструкции планом было предусмотрена укладка на корте резиновой крошки. Жителям дома удалось изменить первоначальный проект реконструкции, выпросили вместо резиновой крошки положить теннисный грунт. Сейчас двор выглядит как территория нового санатория. Раньше, жители дома также не пускали на корт чужих людей.

23.09.2023, 16:19

Добрый день.

А земля кому принадлежит? Если это придомовая территория, то она принадлежит собственникам жилого дома, поэтому они имеют полное право ограничивать посещение этого корта посторонним лицам, поскольку они платят налоги за эту землю и за обслуживание. Если земля общественного пользования, тогда формально это незаконно. Выясняйте правовой статус земли, а для этого обращайтесь в местную администрацию.

23.09.2023, 16:29

Властям города я уже писал три письма и получил три ответа.

В первых двух ответах написано-спортивным объектом вправе на безвозмездной основе пользоваться НЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ КРУГ ЛИЦ.

В третьем ответе написано-собственники помещений многоквартирных домов вправе принимать решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

! В первом ответе написано, что реконструкция территории проводилась на городские деньги. МОЖЕТ, ЗА ЭТО МОЖНО ЗАЦЕПИТЬСЯ?

В третьем письме написано, что после реконструкции придомовой территории ей присвоен кадастровый номер.

! И во всех ответах написано одно и тоже-указан телефон ответственного жителя этого дома, с которым можно договориться об использовании теннисного корта. Но при моем звонке на этот номер трубку бросают или не берут. Этот человек меня знает, потому что я лично с ним общался по этому вопросу. Этот человек (да, и не один человек из этого дома), говорит,-чужих не пустят.

Что касается налогов,-дом очень старый, квартир на пятьдесят. Во дворе дорогих машин не видно, сомневаюсь, что участок перед домом приватизирован. Был бы приватизирован, тогда в первом же письме ответе был бы четкий ответ; да и город никакую реконструкцию придомовой территории не делал бы.

Мне кажется, власти не могут найти консенсус. Пишут мне отписки.

23.09.2023, 21:13

Нужно исходить из последнего ответа, где указано по факту, что это придомовая территория, то есть собственники решают пределы использования з/у. Тот факт, что благоустройство было осуществлено за счет местной администрации, сути вопроса не меняет - договариваться только с собственниками з/у, на котором расположен этот МКД. Иначе вопрос решить вы не сможете.

23.09.2023, 21:35