Якутск, 23.09.2023, 10:57

Требование оплаты за парковку в соседнем дворе без обозначения места парковки - законные действия председателя ТСЖ или преступление?

Вопрос №20770776 из г. Якутск
опубликован 23.09.2023, 10:57
Припарковал автомобиль в соседнем дворе на ночь. Через 5 дней пришло заказное письмо от председателя ТСЖ того дома, в котором парковал машину с протоколом фиксации парковки авто во дворе. И с требованием (со счётом), на оплату - 5 000 руб! И ссылка на решение собрания жильцов об установлении тарифов на парковку для "чужих" Парковка во дворе никак обозначена (нет знаков при въезде, нет шлагбаума, нет разметки). Вопрос к знатокам: 1. Законны ли действия председателя ТСЖ, требующего от меня деньги за парковку? 2. Нет ли в действиях ТСЖ состава преступление (превышение полномочий и т.д.).?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Незаконны конечно. Даже если было собранием членов ТСЖ было принято решение относительно такого использования общего имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ), они должны были ограничить пользование земельным участком, а также предупредить о стоимости стоянки. Произвольно так выставлять счет не имеют права. Так что можете их "протокол фиксации" и "требование (со счетом") выкинуть куда подальше, а председателя со всем его ТСЖ послать в суд пытаться взыскать "долг". Полномочиями выписывать штрафы обладает государство, а ТСЖ такого права не имеет. Да и если там не было запрещающий знаков остановку и стоянку, то даже государство не вправе Вас штрафовать.

Но и состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ) здесь также нет. Так что если будете подавать в полицию заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то там просто отпишутся, что это гражданско-правовые отношения.

23.09.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо Ильдар Фанисович!

Вот это я понимаю - Ответ! Более-менее развернутый.

Ну а как с точки зрения КоАП? Считаете, что и самоуправства нет?

23.09.2023, 12:23
Это лучший ответ

Ну как вариант можно подать заявление об административном правонарушении по факту возможного самоуправства участковому по статье 19.1 КоАП РФ по признакам возможного административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), а уж там пусть участковый рассматривает, есть ли самоуправство или нет. Оставлять в любом случае такое не стоит. Пусть поразвлекаются, если так сами хотели. Устроили тут...

23.09.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Нет..

2. Самоуправство.

С уважением.

23.09.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Нет незаконны совершенно.

2. Нет, состава преступления нет.

23.09.2023, 10:57

Ну хорошо, допустим нет состава преступления, но состав правонарушения за аналогичное действие ведь очевиден! Нет? Как Вы считаете?

23.09.2023, 12:16