Истец по взысканию неосновательного обогащения из-за проблем с третьим лицом - возможность привлечения его в качестве соответчика при участии матери
Если бы речь была о займе, тогда бы он был бы ответчиком, но Вы речь ведёте о не основательном обращении, поэтому ответчиком может быть только лицо, которое получило деньги.
Можно, но нужно подготовить новое исковое заявление и предъявить его в суд.
А повторная уплата госпошлины требуется в этом случае?
Скорее всего, но надо материалы дела смотреть.
С уважением.
Здравствуйте, Татьяна.
Вы займодавец (истец). Заемщик, по логике вещей, должен быть ответчиком в процессе.
Кому он перевел деньги - Вас не должно беспокоить.
Или Вы занимали деньги заемщику, но при этом переводили их его матери?
Деньги переводились на счет третьего лица, при этом в договоре это не было оговорено. Поэтому я и хочу привлечь соответчика, а не менять ответчика.
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку договор займа не считается заключенным согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 807 ГК РФ, то у Вас верно ответчиком указано лицо, которому неосновательно были перечислены денежные средства.
Если же у Вас есть доказательства того, что Вы, подписав договор займа, договорились с заемщиком о том, что деньги по договору займа перечисляются матери заёмщика то, тогда у Вас ответчиком должно быть указано лицо, подписавшее договор займа. В этом случае уже придётся подавать другой иск о взыскании денежных средств по договору займа.
Да вполне можно изложить фактически обстоятельства дела и предъявить такой иск