Ростов-на-Дону, 23.09.2023, 11:51

Я подала в срок на аппеляцию, потом написала отказ от аппеляции. Решение считается вступившим?

Вопрос №20770897 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2023, 11:51
Я подала в срок на аппеляцию, потом написала отказ от аппеляции. Решение считается вступившим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судом апелляционной инстанции на основании части 3 статьи 326 ГПК РФ выносится определение о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления, которым прекращается апелляционное производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

После прекращения апелляционного производства в связи с отказом от апелляционных жалобы, представления обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции вступает в законную силу. Нужно узнать вынесено ли определение суда и подать заявление на получение решения суда, тогда будет понятно когда оно вступило в законную силу. Удачи

23.09.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо ☺️

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Да, решение вступит в силу.

23.09.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо ☺️

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

23.09.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо ☺️

Кристина, решение суда вступит в силу.

23.09.2023, 12:03

Получается он считается уже вступившим и мне давать общаться с ребёнком как в решении по воскресеньям?

23.09.2023, 12:14

Кристина, да, вы правильно понимаете.

23.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо ☺️

Да, делайте так как написан в решении.

23.09.2023, 13:10

Скажите если бывший муж пишет заявлении на меня в полицию, что я ему не показываю ребёнка каждый день, а я ссылаюсь на то что есть решение суда о порядке, я писала отказ от апелляции и вы же написали что сразу вступает в силу решение суда. Но суд говорит о том что решение вступит в силу 3 октября, и полиция говорит что он такой же родитель и может каждый день встречаться. Как правильно поступить в данной ситуации?

25.09.2023, 14:12

И если он пишет заявление на меня полиция должна рассматривать его заявлении или судебные приставы?

25.09.2023, 14:15

Решение вступит в силу с момента отказа от апелляции.

23.09.2023, 13:34