LSN Messenger

Противоречивые решения судов и игнорирование требований закона - как суды в России отменяют и признают легитимными платежи алиментов

Вопрос №20770991 из г. Уфа
опубликован 23.09.2023, 12:38
Скажите пожалуйста, кто сталкивался, суды выносят противоречивое решение. В котором отменяют первое постановление суд приставов где принимается выписка из банка с наименованием платежа алименты, но последнее постановление в котором также принимаются платежи из той же выписки, признают законным. Согласно требованиям статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФЗК «О судебной системе Российской Федерации» выплаты из выписки должны быть учтены. Но, суды начинают игнорировать данное решение и не принимают указанные выплаты. Далее в качестве преюдициальности начинают использовать отменённые решения, в противоречии требованиям части 5 статьи 218 КАС, статей 19 КАС РФ ссылаться, что административное дело было рассмотрено в гражданском процессе. Данные нарушения судами всех инстанций игнорируются, и уже пять лет все идет по кругу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон Владимерович.

Для более полного ответа на ваш вопрос необходимо изучать и оспариваемые постановления судебного пристава и решения судов.

Пока могу сказать, что постановление пристава может быть признано незаконным не только по основанию принятия или не принятия выписки по счету из банка. Например: согласно статье 14 ФЗ "Об исполнительном производстве", в постановлении пристава должны быть указаны основания принятого решения. Если в постановлении о расчете задолженности по алиментам не указан расчет задолженности либо расчет сделан с ошибкой и приняты выписки из банка, суд признает такое постановление незаконным. Затем, пристав в постановлении пропишет полный расчет задолженности без ошибок и также примет выписки из банка, суд признает такое постановление законным.

Использование в качестве преюдиции отмененные судебные акты нельзя, поскольку это противоречит статье 64 КАС.

23.09.2023, 12:42

По постановлениям там полный треш, но судом в данном деле было установлено что и в первом и последнем принимаются платежи по алиментам.

Другие постановления не выдаются, не принятие выплат не мотивируются в постановлениях.

23.09.2023, 12:47

Постарайтесь ознакомится со всеми постановлениями, со всеми материалами исполнительного производства, проанализировать и систематизировать их. Обеспечить ознакомление с ними юриста и желательно очно.

После этого уже можно давать оценку действиям пристава и судов.

23.09.2023, 12:54

Все проанализировано, имею полное понимание, так как выигрываю кассационные суды. Но тут наглядное прикрытие суд приставов, об общих нарушений пока и не говорю.

23.09.2023, 12:58

Также суды ссылаются на отменённое решение, в котором указывалось, что мировой судья в гражданском процессе дал правовую оценку действиям суд приставам.

Далее, становится очень интересно, суды просто ссылаются на статью 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФЗК «О судебной системе Российской Федерации» и было рассмотрено, игнорируя все указанные законы

23.09.2023, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В вашей ситуации конечно чтобы ответить надо изучить ваше дело... ответ вообще может вас дезориентировать...

23.09.2023, 12:45

Изучать, очень много, стараюсь написать в двух словах, так как суды полностью меняют судебную практику.

23.09.2023, 12:49