Иркутск, 23.09.2023, 19:19

Как действовать после ДТП, когда виновник обгоняющий не признает вину - обжаловать постановление или подать исковое?

Вопрос №20771690 из г. Иркутск
опубликован 23.09.2023, 19:19
Произошло дтп 2 авто один обгонял другого при завершени обгона задел мой авто оформлял аварийный комиссар через гибдд обгоняющий вину не признавал, регистраторов нет выписали обоюдку у меня осаго небыло получил 50% со страховой компаний виновника что делать дальше обжаловать постановления или подавать исковое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны с постановление ГИБДД, то обжалуйте;

если не согласны с размером выплаты - то иск в суд;

виновника ДТП установить может только суд

23.09.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

23.09.2023, 19:39

Необходимо обжаловать виновность.

23.09.2023, 19:21

На подачу искового заявления у Вас есть 3 года, а вот на обжалование постановление по делу об АП - всего 10 дней. Поэтому рекомендую обжаловать постановление

23.09.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Вам следует в гражданском процессе устанавливать степень вины каждого из участников. В постановлении вряд ли указано, что виноваты оба (такой формулировки просто нет). Привлечение водителей к административной ответственности не означает, что вина установлена.

23.09.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Если цель - взыскать всю сумму, то нужно оспаривать обоюдную вину прежде чем подавать в суд на страховую компанию.

23.09.2023, 19:26

Оба сразу. С Вас взыщут 50 % суммы ущерба в суде.

23.09.2023, 19:31

Я не виновен меня обгоняли на остоновке общественного транспорта с не регулируемым пешеходным переходом.

23.09.2023, 19:34

..выписали обоюдку...- значит, Вас также признали виновным.

23.09.2023, 20:39