LSN Messenger
Брянск, 23.09.2023, 20:40

Как докупить стаж для получения пенсии и когда можно подать заявление снова?

Вопрос №20771831 из г. Брянск
опубликован 23.09.2023, 20:40
Мне отказали в пенсии, не хватает общего стажа 1 год, льготного по 2 списку и баллов хватает. Можно докупить этот год и когда можно опять заявление на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионные баллы можно купить, если человек не работает и добровольно вступит в отношения по обязательному пенсионному страхованию. Страховые взносы он должен уплатить сам или с чьей-то помощью, предварительно известив Социальный фонд о таком намерении.

Приказ Минтруда России от 31.05.2017 № 462 н

ст. 10 закона 350-ФЗ

Для уплаты взносов нужно подать заявление в СФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте фонда. Ответ дадут сразу, если подали заявление лично. Либо отправят в течение трех рабочих дней почтой или через уведомление на сайте, если заявление отправили почтой или через ЛК.

Минимальная сумма страховых взносов, на которую можно купить баллы за 2023 год, — 42 878,88 ₽, это 1,026 балла. А максимальная — 343 031,04 ₽, это 8,13 балла.

Взносы можно платить разовым платежом или ежемесячно. Уплата годовых страховых пенсионных взносов прибавляет год к страховому стажу. Купить можно только половину страхового стажа.

Уплачивать страховые взносы можно самостоятельно через любой банк по реквизитам СФР.

23.09.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Можно докупить только общий стаж и баллы, но льготный стаж купить нельзя. Даже если вы сейчас все докупите, то подать заявление можно будет только в следующем году.

23.09.2023, 20:46

То есть когда в марте когда год засчитается, я смогу подать заявление

23.09.2023, 20:55

Сможете, но только при условии, если хватит стажа и баллов. Вам сколько баллов не хватает?

23.09.2023, 21:38

Не хватает только года страхового стажа, баллов 40.

23.09.2023, 21:41

Вы ставите +, так хоть читайте, что вам пишут: год-то вы купите, но в 2023 году 8,124 балла - это максимум, который вы можете купить за 343031,04 рубля. И не понятно, зачем вам 40 баллов, если потолок для выхода на пенсию составляет 30 баллов.

23.09.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Это просто я вам так написала, вы меня не поняли. У меня есть 40 баллов их хватает. Спасибо за ответы

23.09.2023, 21:57

Докупить стаж - это значит платить взносы на протяжении того времени, которое вам необходимо для стажа. Если необходим 1 год, то взносы надо платить 1 год. После обращаться за пенсией.

24.09.2023, 07:31