Как выйти на пенсию докупив стаж в ПФР - вопрос для 52-летнего работника с 23 годами стажа.
Мне 52 г. Имею общий стаж 23 г.. «Полевой» по списку 2-13 лет. Северный 23 г.
Имею ли право выйти на пенсию «докупив» общий (страховой) стаж путем внесения взносов в ПФР?
При стаже в полевых условиях (это не Список 2!) не менее 12 лет 6 мес мужчины имеют право на пенсию в 55 лет. Дополнительное снижение возраста осуществляется проработавшим в северных районах полный стаж (15 лет РКС или 20 лет МКС).
Для досрочной пенсии требуется страховой стаж не менее 25 лет.
"Купить стаж" в прямом смысле этого понятия нельзя. Можно только зарегистрироваться отдельным категориям граждан в качестве плательщика взносов за себя и уплачивать взносы на протяжении того периода, который необходим для назначения пенсии, но не более половины требуемого стажа.
Т.е. для покупки стажа вам потребуется зарегистрироваться в ПФР и на протяжении недостающих лет платить взносы, все 2 года.
Спасибо за ответ. Но я не понимаю смысла доработать 2 года и еще доплатить за 2 года.