Самара, 23.09.2023, 20:57

Возможно ли выйти на пенсию после 15 лет трудового стажа в 65 лет?

Вопрос №20771853 из г. Самара
опубликован 23.09.2023, 20:57
Добрый вечер) у меня имеется 15 лет трудового стажа, включая 2 года армии и 1 год учёбы в техникуме. Весь стаж до 2000 года. После официально не работал. Другого стажа не имею. Смогу ли я выйти на пенсию в 65 лет (муж)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! С января 2015 года для получения пенсионного обеспечения по старости требуется соблюдение 3 условий:

Достижение законодательно установленного возраста.

Наличие минимально установленного стажа.

Достигнутое количество пенсионных баллов.

После утверждения новой редакции закона о страховых пенсиях ФЗ № 400 от 28.12.2003 право на выход на пенсию получают женщины с 60 лет и мужчины с 65. До этого возраста гражданин на 2019 год обязан отработать 10 лет. С каждым последующим годом правила меняются, а минимальный общий стаж увеличивается. В 2020 году его срок должен быть не меньше 11 лет, а к 2024 и позже – 15. Поэтому готовьтесь идти на пенсию в 65 лет.

23.09.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Для пенсии в 65 лет мужчине необходимы 2 условия: 15 лет стажа и 30 ИПК. Про стаж вы написали, а сколько ИПК?

24.09.2023, 07:29

С 2000 года официально не работаю, баллов нет. Начислят ли баллы за стаж до 2000 года?

24.09.2023, 08:48

Конечно начисляются за стаж и заработок до 2000 года. Если баллов не хватит, в пенсии откажут. Расчет пенсионных баллов закажите у юриста по пенсиям.

24.09.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Нет, баллы автоматически не начисляются. Если баллов нет, то возможен только выход на социальную пенсию по старости, которая будет назначена через 5 лет, от возможной даты назначения страховой пенсии по старости.

24.09.2023, 08:58