Возможно ли выйти на пенсию после 15 лет трудового стажа в 65 лет?
Доброго времени суток! С января 2015 года для получения пенсионного обеспечения по старости требуется соблюдение 3 условий:
Достижение законодательно установленного возраста.
Наличие минимально установленного стажа.
Достигнутое количество пенсионных баллов.
После утверждения новой редакции закона о страховых пенсиях ФЗ № 400 от 28.12.2003 право на выход на пенсию получают женщины с 60 лет и мужчины с 65. До этого возраста гражданин на 2019 год обязан отработать 10 лет. С каждым последующим годом правила меняются, а минимальный общий стаж увеличивается. В 2020 году его срок должен быть не меньше 11 лет, а к 2024 и позже – 15. Поэтому готовьтесь идти на пенсию в 65 лет.
Для пенсии в 65 лет мужчине необходимы 2 условия: 15 лет стажа и 30 ИПК. Про стаж вы написали, а сколько ИПК?
С 2000 года официально не работаю, баллов нет. Начислят ли баллы за стаж до 2000 года?
Конечно начисляются за стаж и заработок до 2000 года. Если баллов не хватит, в пенсии откажут. Расчет пенсионных баллов закажите у юриста по пенсиям.
Нет, баллы автоматически не начисляются. Если баллов нет, то возможен только выход на социальную пенсию по старости, которая будет назначена через 5 лет, от возможной даты назначения страховой пенсии по старости.