Иваново, 23.09.2023, 22:18

Прокуратура подает гражданский иск после уголовного производства - что это значит?

Вопрос №20771960 из г. Иваново
опубликован 23.09.2023, 22:18
Куда прокуратура лезет с гражданским иском на неосновательное обогащение? Если есть уже Уголовное производство и были суды в рамках подозреваемого дело по ук 159. Что за бред? Они незаконно действуют? Или они просто приостановили уголовное дело теперь пробуют через гражданский процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стал бы отвечать так категорично.

В уголовном процессе действует презумпция невиновности (ст.14 УПК РФ).

А вот для неосновательного обогащения вина вообще не нужна.

Оно взыскивается всегда, независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п.2 ст.1102 ГК РФ).

У судей по уголовным делам сидит в голове: вина не доказана – иди, свободен.

У судей по гражданским делам другая логика: взял чужое – изволь вернуть.

Поэтому если не удалось доказать вину в рамках уголовного дела, можно спокойненько взыскать неосновательное обогащение в гражданском процессе. Да ещё и с процентами (п.2 ст.1107 ГК РФ).

23.09.2023, 23:27

Или напороться на оплату юристов ответчика

23.09.2023, 23:40

Если бы прокурор платил из своего кармана, тогда бы сто раз подумал. А так почему бы и нет…

24.09.2023, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В рамках уголовного дела может рассматриваться гражданский иск о взыскании причиненного преступлением ущерба.

23.09.2023, 22:20

Так если в уголовном процессе человек просто подозреваемый, о каком ущербе может быть речь? Он просто подозреваемый.

Какой смысл в этом? Если на человека нет доказательств и он просто подозреваемый

23.09.2023, 22:21