Влияет ли время учебы в вузе на стаж при работе в совхозе?
С 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации",
С 1 января 2002 года вступил в действие Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и учеба перестала включаться в требуемый стаж для назначения пенсии по старости (п. п. 4, 6 ст. 30). Периоды обучения в стаж засчитывать перестали, а сам он именуется страховым, а не трудовым.
Впоследствии был принят новый ФЗ РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, который несколько увеличил количество периодов, входящих в трудовой стаж статьями 11-12, но периоды обучения в стаж не входят.
Теперь в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, и ряд других прямо указанных в законе периодов (уход за инвалидом, за ребенком и т.д. – то есть «нестраховые периоды»).
В СФР узнавайте и в суде пробуйте...