Москва, 23.09.2023, 23:25

МФЦ отказывает в выдаче выписки ЕГРН на детей без оригинала свидетельства о рождении - сложность с получением документов в ситуации, когда они находятся в другом городе

Вопрос №20771999 из г. Москва
опубликован 23.09.2023, 23:25
Мфц отказывает в выдаче выписки ЕГРН на детей без оригинала свидетельства о рождении (детям 6 и 8 лет соответсвенно). На руках: 1. Нотариально заверенное тождество свидетельств о рождении (на обоих детей) в электронном виде. 2. Доверенность от супруги. 3. Почту мфц не дают (электронную), письменный отказ не дают, законных оснований не называют. 4. Требуют именно бумажное свидетельство о рождении (оригинал - либо заверенную копию) . 5. Говорят тождество - это если вы от одного нотариуса к другому пойдете (оно только для нотариусов) 6. Главный специалист (говорит о том, что начальник придет в понедельник - возможно, вам выдадут) 7. Нотариус говорит - что обязаны выдать выписки. 8. Юрист говорит - что на одного ребенка точно обязаны выдать - т.к. вписан в паспорт. 9. Мфц не выдает - ссылается на внутренний регламент - ознакомиться с ним тоже нельзя. 10. Вся проблема в том, что оригиналы находятся в другом городе. Оплата услуг произведена. Росреестр - выписки сделал - мфц не выдает. Как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Тождественность! Принимают банки и нотариусы. У МФЦ нет ресурсов.

Обязаны предоставить свидетельство о рождении.

23.09.2023, 23:55

Верно, вправе требовать заверенную копию или оригинал

23.09.2023, 23:29

Есть нотариально заверенное тождество (в электронном виде). Чем их это не устраивает?

23.09.2023, 23:34

Наверное, проверить его нельзя.

23.09.2023, 23:49

Человек, у которого храниться Ирина, должен обратиться к нотариусу и сделать его равнозначность (тождественность) ,после этого нотариус высылает электронный образ нотариусу в вашем городе, обращаетесь к нему, он выдаёт вам документ на бумажном носителе. Если вам выслали документ из другого города через нотариуса и нотариус сделал равнозначность документа (тождественность), его должны принять, документ имеет ту же юридическую силу и должен быть принят во всех организациях, это не только для нотариуса.

Так же можете предоставить нотариально заверенную копию.

Если сотрудники МФЦ отказывают, это не законно, требуйте письменный отказ

25.09.2023, 23:09