LSN Messenger
Москва, 24.09.2023, 00:29

Как заставить УК заменить радиаторы отопления в квартире

Вопрос №20772068 из г. Москва
опубликован 24.09.2023, 00:29
Как заставить УК заменить радиаторы отопления в квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

24.09.2023, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заплатить. Бесплатно это делать УК - не обязан.

24.09.2023, 00:31

Они и за деньги не хотят это делать.

24.09.2023, 02:45

Вы собственник? Тогда они заменяются за ваш счет.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором ст. 210 ГК РФ.

С Уважением!

24.09.2023, 00:43

За мой счёт тоже не хотят..

24.09.2023, 02:45

Если на системе отопления в квартире нет отключающего устройства (оно располагается на ответвлении от стояка), то в случае поломки управляющая компания обязана заменить радиатор без дополнительной платы. Если отключающее устройство есть, то его замену оплачивает сам собственник.

Если батареи в вашей квартире старые – заменить их можно только до начала сезона. По большому счету, мало кто знает, что даже в приватизированной квартире в некоторых случаях заменой радиаторов должна заниматься управляющая компания. Если у вас старый дом, в котором ремонт не делался десятилетиями, у вас есть шанс добиться бесплатной замены радиатора. Правда, коммунальщики в подавляющем большинстве случаев предпочитают про эту свою обязанность забывать, вместо этого предлагая менять батареи собственникам за свой счет.

В законодательстве предусмотрены следующие причины, по которым управляющей компании придется менять батареи за свой счет:

- Нет отсечения внутриквартирных батарей от общедомовых сетей.

- Батареи расположены в помещениях общего пользования общежитий и коммунальных квартир.

- Радиаторы меняются на основании планового капитального ремонта, даже те, которые отделены отключающими устройствами.

- Замена батарей производится в ведомственном жилье.

- Неисправное или аварийное состояние отопительного прибора.

Теплоприборы меняют только после окончания срока службы: чугунные–через 40 лет, стальные и конвекторы – через 30 лет или при признании аварийными, не подлежащими ремонту. После этого представители УК посетят квартиру и составят акт о необходимость замены радиатора. В акте указывается, что внутриквартирный отопитель находится в аварийном состоянии, выработал ресурс и не отделен от общедомовых коммуникаций запорным вентилем, т.е. является частью общедомовой сети.

Направьте в УК претензию, укажите срок рассмотрения, по истечении срока-подать в суд иск "о понуждении замены радиатора..."

24.09.2023, 00:46

Каким образом направляется претензия?

24.09.2023, 02:47

Претензия направляется в адрес УК заказным письмом с уведомлением (оригинал квитанции прилагается к иску)

24.09.2023, 03:38
Оценка автора вопроса:

Если на радиаторах нет вентелей, то это является общедомовым имуществом, то есть, УК за свой счёт обязана заменить их.

При отказе с жалобой в ГЖИ.

24.09.2023, 01:14