LSN Messenger
Якутск, 24.09.2023, 11:05

Составлен ли протокол остановки и освидетельствования правильно в соответствии с Постановлением Правительства РФ?

Вопрос №20772557 из г. Якутск
опубликован 24.09.2023, 11:05
Скажите пожалуйста инспектр дпс остановил и предложил пройти меж освидетельствование, на вопрос какая цель остановки и цель в м.о он ответил что как то я странно еду. На что я отказался проходить м.о так как посчитал это не целесообразно, судя по такому ответу. Протокол на отказ составлен но там цель остановки и признаки не написаны и не подчеркнуты такие как запах из зо рта, не устойчивость позы и тд. Скажите пожалуйста протокол составлен правильно или все таки нет? Так как в Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 "О порядке освидетельствования прописанны конкретно признаки которые должны быть указаны
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Вы имеете право обратиться в суд рассматривающий дело по ст. 12.26 КоАП РФ, с ходатайством о признании протокола недопустимым доказательством по делу!

Чтобы ответить Вам конкретно, по основаниям, необходимо прежде всего ознакомиться с самим протоколом, а также с материалами дела об административном правонарушении!

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

24.09.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не переживайте, при отказе от прохождения от медосвидетельствования вас накажут в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Это отдельная и самостоятельная процедура. О целесообразности его проведения, не вам решать точно. За отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит наказание: лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф 30000 тысяч рублей по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ: «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния».

24.09.2023, 11:09

В смысле не мне решать? Мне даже причину не удосужились сказать! Так как в Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 "О порядке освидетельствования четко прописаны основания! А если их нет это уже другая статья п 3 ст 26.2 КоАП РФ. Или вы про такую не слышали?

24.09.2023, 11:13

Я слышала про такую статью, вот вы и доказывайте. См. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

II. Основания для проведения медицинского освидетельствования

Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.

24.09.2023, 11:26

А это к чему относится?

24.09.2023, 12:00
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Если составлялся протокол о проведении освидетельствования, то в нем и украли бы все эти признаки. Но Вы же отказались. Отказ от мед. освидетельствования является самостоятельным основанием для привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ. Вопрос о целесообразности решается инспектором, а не Вами.

С уважением.

24.09.2023, 12:16

Ну направление на мед освидетельствование должно быть обоснованным? Или кого захотел того и отправил? Это нарушение прав человека без основательно на глаз, отправлять людей без каких либо признаков!

24.09.2023, 12:25

Добрый день. Сплошное нарушение. Изначально должны освидетельствовать на месте. Оснований направления на МО всего 3 и все они перечислены в постановлении Правительства. Иными словами есть хорошие шансы

24.09.2023, 12:41
Оценка автора вопроса: