Бывшая супруга подает в суд на раздел имущества, на что она может претендовать?
Здравствуйте, Лев
Супруга имеет прав на половину всего имущества, приобретенного в браке независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано, независимо от того кто производил платежи, кто больше зарабатывал и т.д.
Таким образом Ваша бывшая супруга имеет право на половину дома. Учитывая неразрывность судьбы объекта недвижимости (дома) и земельного участка на котором расположен этот объект. получив в собственность половину дома Ваша бывшая супруга получит в собственность и половину земельного участка. Другое дело, что, так как Вы приобретали земельный участок до брака, то она должна будет выплатить вам компенсацию за это.
Раздел имущества - процесс сложный и долгий. Лучшее, что вы можете сделать - взять все документы в руки и прийти на очную консультацию к юристу. Может даже и не к одному.
Многое нужно просчитывать, готовить документы. искать свидетелей и т.д.
Все имущество, приобретенное в браке делится между супругами поровну. То, что Вы оплачиваете налоги и коммунальные услуги на раздел имущества не влияет. Вы не уточняете, как был получен Вами земельный участок. Поэтому, лучше с документами отправиться к юристу.