Санкт-Петербург, 24.09.2023, 13:17

Возможность повторной подачи ходатайства на ст.80 после замены наказания с лишения свободы на ПТР на ограничение свободы и расчет срока

Вопрос №20772803 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2023, 13:17
Можно ли повторно подавать ходатайство на ст.80 после замены наказания с лишенного свободы на ПТР на ограничение свободы (заменено наказание с колонии на ПТР, затем с ПТР на ограничение свобода)? Как считать срок со дня приговора или со дня ПТР? Затем можно ли заново подавать с ограничение свободы на УДО и опять же срок считать со дня приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать. По истечении срока указанного в ст.80 УК РФ. Срок считается с момента начала отбытия нового вида наказания в виде принудительных работ.

С ограничения свободы на УДО подать невозможно.

24.09.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

А на УДО как считается? Тоже с момента начала отбытия нового вида наказания в виде принудительных работ?

Спасибо.

24.09.2023, 15:55

От начала срока по приговору суда.

24.09.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

А как же пленума ВС РФ от 21.04.2009 4.1?…

24.09.2023, 21:43

Вы о чем?

24.09.2023, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, с принудительных работ можно второй раз подать на замену по ст.80 УК РФ, срок идёт от приговора, с ограничения свободны на удо не подать

24.09.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А как же пленума ВС РФ от 21.04.2009 4.1?…

24.09.2023, 21:43

Здравствуйте. Для исправления ситуации которая отражена в указанном вами пункте пленума была дополнена статья 79 УК РФ частью 3.2.

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 200-ФЗ)

25.09.2023, 03:53
Оценка автора вопроса: