LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.09.2023, 16:01

Возможность заключения наследственного договора с внуком и споры, возникающие в этой связи - рекомендации по выбору наиболее подходящего варианта

Вопрос №20773130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2023, 16:01
Вопрос такой, может ли наследодатель заключить наследственный договор с внуком, и могут ли оспорить этот договор родственники, или лучше составить какой нибудь другой договор или ренту, подскажите что лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий!

Наследодатель может заключить наследственный договор с внуком и с другими потенциальными наследниками (многосторонний договор), который оформляется в нотариальной форме (см. 1140.1 ГК РФ).

Если договор подпишут все потенциальные наследники, то оспорить его будет практически не возможно.

24.09.2023, 16:46

Наследственного договора не существует.

В Вашем случае либо рента либо завещание. И то и другое спорить сложно. Нужны очень веские причины. Так же возможен вариант с дарением при жизни.

24.09.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.09.2023, 16:05

Пожалуйста.

24.09.2023, 16:06

Добрый день!

Уточните, какое имущество выступает предметом наследства?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2023, 16:02

Дом

24.09.2023, 16:04