Краснодар, 24.09.2023, 19:18

Как поступить, если меня, 13-летнего подростка, поставили на учет в ПДН за порчу имущества и требуют оплатить ущерб в 30 тысяч рублей?

Вопрос №20773465 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2023, 19:18
Что делать если меня,13-летнего подростка поставили на учет в пдн за порчу имущества, и просят оплатить ущерб в сумме 30 тысяч? Как правильно поступать что бы сняли с учета
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб будут платить ваши родители.

Так же ваши родители могут написать письменное обращение в свободной форме, где указать, что ребенок исправился и не нуждается в контроле со стороны специалистов;

- члены комиссии могут и сами снять ребенка с учета, если он больше не нарушит закон (но не ранее 6 месяцев);

- совершеннолетние граждане снимаются с учета автоматически;

- те, кто отбыл наказание условно, по истечении указанного срока снимаются с учета.

24.09.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

24.09.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к родителям, вы не должны платить ущерб.

Родителям обжаловать решение о постановке вас на учёт и только так.

24.09.2023, 20:51

Я имела ввиду что родителей и просят оплатить ущерб. А по поводу обжалования за учет, можете подробнее расказать как сделать что бы не ставили на него?

24.09.2023, 22:34

За вред, причиненный ребенком, ответственность несут родители, то есть они должны будут возместить ущерб. А потом подать заявление о том, что вы исправились, осознали и впредь ничего подобного не сделаете. Будет рассмотрение комиссией и могут снять с учета, но не ранее, чем через 6 месяцев.

24.09.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

За Вас ответят родители. Вас не могут привлечь

24.09.2023, 23:40

В личку напишите

24.09.2023, 23:43