Я хочу купить плотину на пруду, этот пруд перейдёт в мою собственность?
Здравствуйте, если я правильно понимаю, то Вы спрашиваете про некое сооружение у пруда. Пруд можно приобрести в собственность только вместе с земельным участком на котором аходится сам пруд.
Нет.
Нет
Нет. Статья 8. Право собственности на водные объекты
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.