Может ли мужчина оформить сделку на своего несовершеннолетнего сына, чтобы он стал собственником квартиры, где мужчина не прописан?
На вопрос. Мужчина является собственником квартиры, но в ней не прописан. В квартире прописана восьмидесятилетняя бабушка (но она не является собственником). Может ли мужчина оформить сделку купли-продажи или мены или дарения на своего несовершеннолетнего сына, чтобы сын был единственным собственником этой квартиры? Может ли несовершеннолетний быть собственником имущества? Если может, то какая сделка более правильная?
Купля-продажа невозможна своему несовершеннолетнему сыну. Возможно заключение только договора дарения с участием матери ребенка. Бабущка сохранит право пользования. Налог за ребенка платить будут родители.
Несовершеннолетний может быть собственником имущества, в т.ч. квартиры. Если вам хочется сделать сына собственником квартиры при вашей жизни, то оформляйте дарственную. Прописка бабушки на будет препятствием, но это обстоятельство в договоре дарения будет фигурировать как обременение.Бабушку без ее согласия выписать нельзя.