Имеет ли право учитель заставлять подписать ученика 8 класса бумаги о технике безопасности?
Добрый день, Павел!
Заставить ребенка, учитель не может! В случае если учитель превышает должностные полномочия, обращайтесь с жалобой в Министерство просвещения РФ.
Павел, в общеобразовательной школе проведенный инструктаж для учащихся по технике безопасности фиксируется в журнале установленной формы с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого, так гласит пункт 7.9. ГОСТ 12.0.004-90, являющийся действующим в настоящее время. В то же время учащиеся, не достигшие возраста 14 лет, не имеют право ставить подпись в таком журнале, а учащиеся с 14 лет — только с согласия законных представителей.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.