LSN Messenger
Тамбов, 25.09.2023, 09:53

Муж мобилизован и стал многодетным отцом - ожидание решения от военкомата и вопрос написания жалобы в прокуратуру

Вопрос №20774409 из г. Тамбов
опубликован 25.09.2023, 09:53
Мой муж мобилизован во время службы стал многодетным отцом, подали документы, в военкомат 1 августа, 1 октября будет как два месяца, и решение еще не пришло, муж говорит что они могут затеряться, и то что уже надо ехать в прокуратуру писать жалобу, хотела спросить так ли это, стоит ли на даном этапе писать жалобу? Или же останется ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете уже писать жалобу в прокуратуру.

25.09.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Срочно обратитесь в военную прокуратуру

25.09.2023, 09:55

Обратитесь в военную прокуратуру

25.09.2023, 09:55

Если у вас трое детьей, то его со службы не отпустят. По закону о мобилизации отсрочку предоставляют не всем многодетным отцам — а только тем, у кого есть четверо детей в возрасте до 16 лет или трое детей и жена, беременная четвертым ребенком на сроке от 22 недель

25.09.2023, 09:55

Четверо детей

25.09.2023, 09:57

На законодательном уровне отсрочка от мобилизации для отцов троих детей не предусмотрена (только для отцов четверых детей).

В октябре 2022 года депутаты ГД из Комитета по обороне пообещали, что такой закон будет принят и А.Картаполов даже назвал его жестом доброй воли от министерства Обороны.

Но законопроект голосование не прошел и принят не был.

25.09.2023, 09:59

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

25.09.2023, 09:59

Катя, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, т.к. сроки для ответа вышли. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

25.09.2023, 10:00

Здравствуйте.

Конечно, надо уже везде писать. И в военную прокуратуру, и даже иск в суд. Если ничего не делать, все так и останется. И надо постоянно о себе напомнить.

У меня последний случай был - мальчика пять месяцев оттуда вытаскивали, писали везде, вплоть до самого верха. Так что, не тяните.

С уважением.

25.09.2023, 10:59