Стерлитамак, 25.09.2023, 10:00

Отмененный судебный приказ - как мне подать ходатайство о спорной сумме по ЖКХ?

Вопрос №20774424 из г. Уфа
опубликован 25.09.2023, 10:00
Суд. приказ судья отменил, теперь мне нужно самой подать ходатайство о том, что я не согласна с начисленной суммой по ЖКХ? Или мне нужно взять материалы дела у судьи? Или можно просто написать, что срок иск. давности прошел и оплату могу произвести, начиная с (отминусовать 3 года), там за 4 года где-то начислено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что Вы собрались оплачивать, если судебный приказ отменили?

О пропуске истцом срока исковой давности можно заявить в исковом производстве. То есть, когда взыскатель обратится с иском в суд, тогда и заявите об этом в суде - срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

25.09.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Заинтересованная сторона-истец, то есть ЖКХ или я?

25.09.2023, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Теперь вам следует ждать иска суд. В суде сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

25.09.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Ничего не надо делать. В суд взыскатель должен обращаться, в порядке искового производства. Вот там и подадите ходатайство о сроке исковой давности

25.09.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Вам надо ждать исковое заявление в районный суд и там уже или подать ходатайство о применении срока исковой давности или возражение. До суда ничего делать не надо

25.09.2023, 10:01

Уважаемая Лариса, было приказное производство в мировом суде, теперь же Исковое производство в суде общей юрисдикции. Теперь опишите все то о чем Вы здесь повествуете.

25.09.2023, 10:03

Подать ходатайство о применении срока исковой давности

25.09.2023, 10:04

Если подали исковое заявление, то надо писать возражение на него.

25.09.2023, 10:06

Мне написали, что до суда ничего делать не надо, а там уже подать ходатайство

25.09.2023, 10:21

Нет, вам нужно ждать, когда УК подаст иск в суд и вам придет повестка. Вы и будете в этом процессе заявлять о пропуске срока давности, применении норм ст.196 ГК РФ.Представлять свой расчет (если желаете) .А пока при оплате квитанций рекомендую указывать-период оплате - например оплата за сентябрь, что бы распределение было не в пени, а на погашение долга шло.

25.09.2023, 10:24

За сентябрь этого года? И разве нельзя будет в ходатайстве указать, чтобы и пени были списаны?

25.09.2023, 10:27

Это просто пример. Не все пени спишут. Я новых платежах.

25.09.2023, 10:28

Вы конечно можете написать в УК, но скорее всего они подадут в исковом порядке, где вам и нужно будет все доказывать

25.09.2023, 13:18
Оценка автора вопроса: