Красноярск, 25.09.2023, 11:48

Возможен ли выкуп земли под гаражом на придомовой территории МКД, если она не зарегистрирована, но гараж зарегистрирован в Росреестре и собственником не является житель данного МКД?

Вопрос №20774714 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2023, 11:48
Можно ли выкупить землю на придомовой территории мкд, если там был построен до 2000 года капитальный гараж и впоследствии зарегистрирован в Росреестре. Земля осталась незарегистрированной. Собственник гаража не является жителем данного мкд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

25.09.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Необходимо запросить сведения о земельном участке в Росреестре на котором располагается гараж

25.09.2023, 11:50

Сведения запросили, в настоящий момент земля принадлежит мкд. Видимо, когда строился гараж ещё не было проведено межевание и земля была в муниципальной собственности, поэтому гараж и построили.

25.09.2023, 12:00

А возможно вообще-самовольная постройка...

26.09.2023, 10:17

Да, можно

25.09.2023, 12:01

Провести собрание собственников?

25.09.2023, 12:03

Если гараж в собственности, то все оформляется по гаражной амнистии

25.09.2023, 12:06

Насколько я понимаю, гаражная амнистия действует, если земля в гос или муниципальной собственности.

25.09.2023, 12:12

Отчуждение общей собственности имущества МКД-вообще невозможно!

Придомовая территория-это также общее имущество

никакой "гаражной амнистии" быть не может

выкупить никак не сможете, но взять в аренду по решению ОСС-возможно

26.09.2023, 10:16

Возможен, если 100 % собственников проголосуют ЗА на общем собрании

25.09.2023, 13:15

А тогда есть возможность обратиться в суд с иском к муниципалитету, чтобы признать незаконным межевание придомовой территории, которым на тот момент не были учтены права собственников законно построенных капитальных гаражей?

26.09.2023, 10:12

Если межевание было действительно незаконным, конечно есть.

26.09.2023, 16:21

Отчуждение общей собственности имущества МКД-вообще невозможно!

Придомовая территория-это также общее имущество

26.09.2023, 10:15
Оценка автора вопроса: