Москва, 25.09.2023, 13:24

Влияет ли доверенность жены, оформившей банкротство, на мужа при продаже половины дома в условиях развода?

Вопрос №20774979 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 13:24
Дополнительно вопрос к предыдущему. Жена оформила на себя банкротство. Суд был, но документов ещё нет. Как повлияет ее доверенность на мужа при продаже половины дома. Развод официальный 3 октября.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае доверенность супруги, которая была признана банкротом, на мужа данный факт никак не касается совершенно.

Можете продавать часть дома по ДКП без проблем.

В данном случае дом не входит в конкурсную массу по банкротству.

- см. ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 185, 185.1, 549 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ

25.09.2023, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Оксана! В силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" единственное пригодное для проживания жилое помещение не входит в конкурсную массу. Так что доверенность с правом продажи (ст.185-185.1 ГК РФ) никак не повлияет на ситуацию. Так что можно продавать. А уж если процедура банкротства завершена, то тем более. Если же долги ей еще не списали, то есть риск, что эти деньги должны будут пойти в конкурсную массу.

25.09.2023, 13:28

У жены это единственное жильё

25.09.2023, 13:35

Ну пока оно единственное жилье, на него в силу п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ не могут обратить взыскание и оно исключено из конкурной массы. А вот денежные средства, вырученные от продажи, не освобождены. Так что важно знать, действительно ли завершена процедура банкротства.

25.09.2023, 13:37

Добрый день! Нужно разобраться, включена ли доля жены в доме в конкурсную массу и завершена ли процедура банкротства. В любом случае, кредиторы могут признать сделку по продаже доли жены недействительной, ст. 61.2 Закона о банкротстве, или же наложить арест на банковскую карту и списать деньги, перечисленные в счет оплаты доли жены.

25.09.2023, 13:32

Оксана, добрый день!

Есть риски, что сделка купли-продажи будет признана судом недействительной по иску кредиторов

———————

Отмечу, что для погашения требований кредиторов изначально используется только личное имущество должника, после этого в недостающей части – причитающаяся ему доля совместной собственности. Если обязательства общие, только после этих шагов используется конкурсная масса того имущества, которое приходится на долю второго супруга. Остаток средств возвращается. При солидарной ответственности распределение долей супругов между собой роли не играет.

Источник

nechaev--partners-ru.turbopages.org

3. Если это единственное жилье, то согласно пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" оно не войдет в конкурсную массу.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2023, 16:17

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом изначально имущество супруга должника даже не рассматривается как объект взыскания. Поскольку в силу ст. 45 СК РФ кредиторы могут претендовать только на ту часть имущества семьи, которая принадлежит должник.

Тем более единственное жилое помещение не входит в конкурсную массу (ст.213.25 ФЗ от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, доверенность жены, оформившей банкротство, никак не влияет на супруга при продаже половины дома в условиях развода (ст.21 СК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Оксана!

26.09.2023, 00:19

Для погашения требований кредиторов изначально используется только личное имущество должника, после этого в недостающей части – причитающаяся ему доля совместной собственности. Если обязательства общие, только после этих шагов используется конкурсная масса того имущества, которое приходится на долю второго супруга. Остаток средств возвращается. При солидарной ответственности распределение долей супругов между собой роли не играет.

Можете продавать часть дома по ДКП без проблем.

ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 185, 185.1, 549 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ

26.09.2023, 09:05