Влияет ли доверенность жены, оформившей банкротство, на мужа при продаже половины дома в условиях развода?

Дополнительно вопрос к предыдущему. Жена оформила на себя банкротство. Суд был, но документов ещё нет. Как повлияет ее доверенность на мужа при продаже половины дома. Развод официальный 3 октября.
Лучший ответ

В данном случае доверенность супруги, которая была признана банкротом, на мужа данный факт никак не касается совершенно.

Можете продавать часть дома по ДКП без проблем.

В данном случае дом не входит в конкурсную массу по банкротству.

- см. ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 185, 185.1, 549 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ

Здравствуйте, Оксана! В силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" единственное пригодное для проживания жилое помещение не входит в конкурсную массу. Так что доверенность с правом продажи (ст.185-185.1 ГК РФ) никак не повлияет на ситуацию. Так что можно продавать. А уж если процедура банкротства завершена, то тем более. Если же долги ей еще не списали, то есть риск, что эти деньги должны будут пойти в конкурсную массу.

У жены это единственное жильё

Ну пока оно единственное жилье, на него в силу п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ не могут обратить взыскание и оно исключено из конкурной массы. А вот денежные средства, вырученные от продажи, не освобождены. Так что важно знать, действительно ли завершена процедура банкротства.

Добрый день! Нужно разобраться, включена ли доля жены в доме в конкурсную массу и завершена ли процедура банкротства. В любом случае, кредиторы могут признать сделку по продаже доли жены недействительной, ст. 61.2 Закона о банкротстве, или же наложить арест на банковскую карту и списать деньги, перечисленные в счет оплаты доли жены.

Оксана, добрый день!

Есть риски, что сделка купли-продажи будет признана судом недействительной по иску кредиторов

———————

Отмечу, что для погашения требований кредиторов изначально используется только личное имущество должника, после этого в недостающей части – причитающаяся ему доля совместной собственности. Если обязательства общие, только после этих шагов используется конкурсная масса того имущества, которое приходится на долю второго супруга. Остаток средств возвращается. При солидарной ответственности распределение долей супругов между собой роли не играет.

Источник

nechaev--partners-ru.turbopages.org

3. Если это единственное жилье, то согласно пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" оно не войдет в конкурсную массу.

С уважением, Дарья Алексеевна