Как оформить продажу половины дома и земли, если нет адреса умершего собственника?
Здравствуйте Елена Анатольевна!
Вы имеет право оформить 1/2 дома и земли в судебном порядке в собственность согласно ст.234 и ч.3 ст. 218 ГК после чего продать объект недвижимости как единственный собственник.
Обращайтесь, поможем.
Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд с требованием об обязании городской администрации принять имущество на баланс как выморочное, и уже с ними общаться как с новым собственником (отправлять уведомление о намерении продать).
При таких обстоятельствах можно только применить следующую схему по реализации Ваших прав, мизерную долю отдарить будущему покупателю и после сделать куплю-продажу, на дар согласие не требуется и как совладелец Вы идете без согласия на сделку. Вот.
Большой совет Вам - обратитесь в суд за признанием права собственности на бесхозную 1/2 доли на дом в порядке приобретательной давности (на землю так не получится), а земельную долю надо признавать бесхозной, а далее - выморочным имуществом. После выкупите оставшуюся 1/2 доли земельного участка у муниципалитета (именно им отойдет выморочное имущество). В этом случае цена Вашей сделки вырастет минимум в 2,5 раза. А потратите не так уж и много.