Уфа, 25.09.2023, 14:35

Сосед самовольно перенос опору моего газопровода. Каким документом я могу мотивировать неправомерность действия соседа?

Вопрос №20775185 из г. Уфа
опубликован 25.09.2023, 14:35
Сосед самовольно перенос опору моего газопровода. Каким документом я могу мотивировать неправомерность действия соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в газораспределительную организацию. Внесудебный порядок переноса газопровода возможен, только если собственник газопровода согласен на такой перенос (п. 1 ст. 209 ГК РФ). Эксплуатацию газораспределительной системы осуществляет газораспределительная организация. При этом она может одновременно являться собственником газопровода либо владеть им на ином законном основании, например на праве хозяйственного ведения (п. п. 1, 2 ст. 216, ст. 294 ГК РФ; ст. 2 Закона N 69-ФЗ).

25.09.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но перенесен не газопровод, а опора газопровода с нарушением установленного расстояния между опорами.

25.09.2023, 15:01

Опора это часть газопровода.

25.09.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)