Проживаю и прописан в Ростовской области, а МФК подала на меня в суд в г Нижний Новгород. Законно ли это?
Александр! Если в договоре займа было указано, что споры рассматриваются в том суде, куда они подали иск (договорная подсудность на языке ст. 32 ГПК РФ), то тогда это законно.
Если в договорах этой оговорки не было, то тогда должны подавать иск в суд по месту жительства ответчика - по Вашему месту жительства.
Добрый день!
Возможно, такой выбор подсудности указан в Индивидуальных условиях, которые Вы подписывали при получении займа, или в договоре (договорная подсудность). Проверьте. Если нет, подавайте ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства ответчика (т.е. Вашему).
Далеко не факт. Зависит от того, когда вы брали займ. Ограничения по подсудности действуют последние несколько лет.
Можете заявить суду ходатайство о передаче дела по подсудности.
Законно, если это предусмотрено договором