Сумма алиментов на содержание ребенка в ситуации, когда мать проживает в Ростовской области, а отец - в г. Нижний Новгород, и предоставляется справка о зарплате в размере 6000 рублей

Вопрос №5289309 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2014, 22:41
Мой БМ проживает в г.Нижний Новгород, я с общим ребенком в Ростовской области. Он предоставил справку о зарплате в размере 6000 руб. На какую сумму алиментов на содержание ребенка я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

04.11.2014, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это смотря в каком виде вы собираетесь взыскать алименты. Это может быть: 1) в размере 1/4 части от всех видов дохода или 2) в твердой денежной сумме. Советую взыскать по второму варианту, больше будете получать. Приглашаю к нам, подготовим иск в суд.

05.11.2014, 20:18

Подскажите,а судом учитывается величина прожиточного минимума,установленного на ребенка?

04.11.2014, 22:52

Учитывается только в том случае, если вы будете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

04.11.2014, 22:54

Величина прожиточного минимума учитывается, если ответчик не работает вообще.

При маленькой официальной заработной плате отца я рекомендую подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ), для этого вам потребуется составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и подать его мировому судье по месту регистрации матери и ребенка или по месту регистрации отца - куда вам будет удобнее (п.3 ст.29 Гражданского-процессуального кодекса РФ). К исковому заявлению не лишним будет приложить расчет и подтверждающие квитанции о затратах на ребенка.

04.11.2014, 22:57