Проблема при учете стажа службы - не засчитывается обучение на платной основе
Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия (ч. 1 ст. 38 Федерального закона №342-ФЗ).
Исходя из п. 10 ч. 2 ст. 38 Федерального закона №342-ФЗ, в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается, в том числе, время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР регламентированы Законом РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон РФ №4468-1), что прямо предусмотрено в п. «а» ст. 1 этого Закона.
Здравствуйте Андрей
По факту должны были засчитать на основании ниже изложенного
В выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время обучения до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
В соответствии с ч.2 Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от:В ред. От 4 июля 2023 г. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13
Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и... лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
_____
Решением Верховного Суда РФ от 12 октября 2011 г. N ГКПИ 11-1431, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N КАС 11-784, абзац второй пункта 2 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству
Это я все читал! Но они делают ссылку что это два периода обучения, и берется только один
Не поняла вашего дизлайка, время на ответ нужно. При этом искала практику примерную по такому же делу
___
Дело № 2-462/2018 Суд: Лукояновский районный суд Нижегородской области
xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai
___
Согласно п. 10 ч.2 ст. 38 Федерального закона от 19.07.2018 года №197-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры - стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Действия кадрового аппарата, являются незаконными.
В данном случае, с правовой точки зрения, в целом стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе исчисляется в порядке, установленном Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ.
По общим правилам если имеющийся диплом содержит запись о начальном профессиональном образовании (либо о среднем профессиональном образовании по программе подготовки рабочего), то такое образование не учитывается в выслугу лет УИС.
Однако если прямо руководствоваться п.2 ст. 38 Федерального закона от 19.07.2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..." в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:
10) время (не более 5 лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за 1 месяц службы.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, кадровый аппарат обязан взять период при назначении пенсии в том числе и с учетом Вашего обучения в институте на платной основе с 2008 по 2009 г.г.
В противном случае, Вы вправе оспорить незаконные действия в судебном порядке. (ст.131 ГПК РФ)
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Андрей!