LSN Messenger
Москва, 25.09.2023, 15:43

Вопрос о возможности получения декретных выплат после выхода на другую работу

Вопрос №20775394 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 15:43
Вопрос по декретным выплатам, с первым ребенком находилась в декретном отпуске с 2018 года, по истечении ему трёх лет вышла на другую работу, проработала почти 2 года, но там минимальная оплата труда, на прошлой работе была гораздо выше, могу ли я написать на замену лет, если выход на работу уже был?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Диана.

1)В отпуске по беременности и родам работающие мамы получают пособие в размере 100% среднего заработка за последние два года. Например, если декрет начался в 2023 году, то зарплата учитывается за 2022 и 2021 годы. При желании женщина может заменить годы расчётного периода на предыдущие, в которых заработок был выше. Для этого нужно написать заявление при обращении за декретным отпуском и пособием.

2)Заменить года при расчете пособия можно, только если Вы один или два года до года декрета были в отпуске по беременности и родам или уходу за другим ребенком. Также менять можно не на любые годы, а только на непосредственно предшествующие тем периодам, которые заменяются.

3)Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

4)

25.09.2023, 15:46

Так можно заменить 2023 год на предшествующие первому декрету годы?

25.09.2023, 15:48

Если вы были в декрете до этого, то да, вы сможете их заменить

25.09.2023, 15:59

Я была в декрете с 2018-2021 год, потом вышла на работу и отработала почти 2 года, но хотела бы заменить 2023-2016, это невозможно получается?

25.09.2023, 16:01

Нет, это невозможно

25.09.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Диана! Замену лет можно делать только в случае если были в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком. Причем это должны быть непосредственно предшествующие 2 года году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком),. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В этом случае только сможете их заменить. Если же потом вышли на работу, отработали 2 года, но в декрете в этот период не были, то заменить их не получится.

25.09.2023, 15:52

В случае, если в 2-х календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Возможна замена лет, но если находились в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком.

Заменить 2023-2016 гг. в принципе невозможно.

Заменить года при расчёте пособия можно, только если один / два года до года декрета были в отпуске по беременности и родам или уходу за другим ребёнком.

- см. ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 255 ТК РФ

25.09.2023, 18:35

Получается я была в отпуске до 21 года, включая 21 год, то есть проработала полный только 22 год, могу ли я поменять 23 на 17,предшествующий декрету?

03.10.2023, 12:50

Диана, добрый вечер!

Увы, нет. Такой вариант не пройдёт, потому что Вы после трех лет отпуска вышли на новую работу и проработали там 2 года.

Источник - статья 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Как мы видим, замена возможна, если Вы ДО были в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком.

—————————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2023, 21:56

Здравствуйте, уважаемая Диана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом право на замену возникает в случае, если в расчетном периоде работница находились в отпуске по БИР или по уходу за ребенком.

Заменить можно один или два года. При этом заменить можно только на те, которые предшествуют отпуску по беременности и родам (ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ).

В этой связи замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетмо того, что Вы были в декрете с 2018-2021 г.г. а потом вышли на работу и отработала почти 2 года, то заменить 2023-2016 г. г., к сожалению не предоставляется возможным в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.09.2023, 23:16