Уфа, 25.09.2023, 17:46

Спор о доле в доме - Возможность бывшей жены претендовать на долю после погашения ипотеки и предварительного договора

Вопрос №20775745 из г. Уфа
опубликован 25.09.2023, 17:46
Мой муж приобрёл дом в ипотеку с первой женой в 2012 г., в 2013 г. они развелись и составили предварительный договор у нотариуса, о том, что она отказывается от доли, а он возвращает ей деньги, потраченные на первоначальный взнос. Мы с ним расписались в 2014 г. и вложили материнский капитал в ипотеку. В этом году мы погасили ипотеку и обратились к нотариусу, чтобы выделить доли, он говорит, что этот предварительный договор ничего не стоит и нужно заключать сейчас с ней договор, о том что она отказывается от доли, но она не хочет его подписывать. У них общий сын. В разводе они 10 лет. Может ли она претендовать на долю в доме сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите Ваш муж вернул бывшей жене деньги, потраченные на первоначальный взнос?

25.09.2023, 17:49

Да

25.09.2023, 17:58

Нужно изучать условия предварительного договора. Можно попробовать признать предварительный договор основным (есть такая судебная практика, если по предварительному договору была передана существенная часть стоимости недвижимости (в данном случае доли в доме)). Как минимум с бывшей жены в данном случае правомерно требовать неосновательное обогащение в размере первоначального взноса.

25.09.2023, 18:58
Оценка автора вопроса: